Страдаю высыпаниями на щеках (акне). На свой страх и риск назначила себе Диане-35. Неужели я обречена сидеть на таблетках? Помогите, пожалуйста! - вопрос №431982

Страдаю высыпаниями на щеках (акне). Думаю, дело приближалось к 3й степени… На свой страх и риск назначила себе Диане-35.

Через 2 месяца стали заметны разительные улучшения. на 4й месяц кожа стала практически идеальной. Пропила 6 месяцев, решила сделать перерыв и… за полгода постепенно все проблемы вернулись! Не стала дожидаться той стадии, когда я стесняюсь выйти на улицу, опять начала пить. Сейчасначинаю 3й цикл (пропила уже 2 месяца), и задумалась, неужели я обречена сидеть на таблетках? Они влияют на моё настроение: такие скачкИ, то смеюсь, то через минуту уже плачу. В прошлом году таблетки поспособствовали развитию депрессии...

Такие сильные проблемы с кожей и высыпания именно на щеках (а не на Т-зоне, как в подростковом возрасте) начались в 18 лет после сильного эмоционального потрясения. Сейчас мне 21. Беременеть пока не собираюсь. Цикл относительно нормальный (пару дней туда-сюда от 28 дней, если стрессы или переезды), а с таблетками, конечно, вообще идеальный. Живот болит только в 1й день, иногда довольно сильно, приходится сидеть дома (спасает 1 таблетка обезболивающего). ОК, конечно, делают его безболезненным. Волосы густые, хорошие, так что вряд ли тестостерон сильно зашкаливает — просто кожа как-то реагирует даже на незначительно его повышение (это мои не особо обоснованные предположения).

Я понимаю необходимость роведения анализов, но что они дадут, если я на таблетках? Да и местные врачи, если честно, не особо мне помогли. «Это пройдёт», «Это экология», «Это от жесткой воды». Какая жествая вода если акне реагируют на гормоны в Диане-35?! :( Помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Все вполне объяснимо — у Вас повышенная чувствительность кожи к мужским гормонам андрогенам, и в план лечения акне входят оральные контрацептивы с антиандрогенным действием, как  Диане 35. Поскольку беременность вы не планируете, то вполне можете принимать как с контрацептивной целью, так и для лечения акне, только перерывы не делайте, сколько нужно, столько и принимайте.  Единственное, если вы не рожавшая, то вам вполне могут подойти более низкодозированные гормоны типа Джес, Жанина, Ярины, они содержат меньшее количество эстрогена, чем в Диане. Делать обследования гормонов на фоне приема гормонов не имеет смысла, но вот сдать кровь на печеночные пробы, свертываемость крови вполне реально и необходимо ежегодно. Кроме того, на фоне приема гормонов посещайте ежегодно гинеколога (сделать мазок на цитологию), УЗИ молочных желез.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы