Страдаю высыпаниями на щеках (акне). На свой страх и риск назначила себе Диане-35. Неужели я обречена сидеть на таблетках? Помогите, пожалуйста! - вопрос №431982

Страдаю высыпаниями на щеках (акне). Думаю, дело приближалось к 3й степени… На свой страх и риск назначила себе Диане-35.

Через 2 месяца стали заметны разительные улучшения. на 4й месяц кожа стала практически идеальной. Пропила 6 месяцев, решила сделать перерыв и… за полгода постепенно все проблемы вернулись! Не стала дожидаться той стадии, когда я стесняюсь выйти на улицу, опять начала пить. Сейчасначинаю 3й цикл (пропила уже 2 месяца), и задумалась, неужели я обречена сидеть на таблетках? Они влияют на моё настроение: такие скачкИ, то смеюсь, то через минуту уже плачу. В прошлом году таблетки поспособствовали развитию депрессии...

Такие сильные проблемы с кожей и высыпания именно на щеках (а не на Т-зоне, как в подростковом возрасте) начались в 18 лет после сильного эмоционального потрясения. Сейчас мне 21. Беременеть пока не собираюсь. Цикл относительно нормальный (пару дней туда-сюда от 28 дней, если стрессы или переезды), а с таблетками, конечно, вообще идеальный. Живот болит только в 1й день, иногда довольно сильно, приходится сидеть дома (спасает 1 таблетка обезболивающего). ОК, конечно, делают его безболезненным. Волосы густые, хорошие, так что вряд ли тестостерон сильно зашкаливает — просто кожа как-то реагирует даже на незначительно его повышение (это мои не особо обоснованные предположения).

Я понимаю необходимость роведения анализов, но что они дадут, если я на таблетках? Да и местные врачи, если честно, не особо мне помогли. «Это пройдёт», «Это экология», «Это от жесткой воды». Какая жествая вода если акне реагируют на гормоны в Диане-35?! :( Помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
20.10.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Все вполне объяснимо — у Вас повышенная чувствительность кожи к мужским гормонам андрогенам, и в план лечения акне входят оральные контрацептивы с антиандрогенным действием, как  Диане 35. Поскольку беременность вы не планируете, то вполне можете принимать как с контрацептивной целью, так и для лечения акне, только перерывы не делайте, сколько нужно, столько и принимайте.  Единственное, если вы не рожавшая, то вам вполне могут подойти более низкодозированные гормоны типа Джес, Жанина, Ярины, они содержат меньшее количество эстрогена, чем в Диане. Делать обследования гормонов на фоне приема гормонов не имеет смысла, но вот сдать кровь на печеночные пробы, свертываемость крови вполне реально и необходимо ежегодно. Кроме того, на фоне приема гормонов посещайте ежегодно гинеколога (сделать мазок на цитологию), УЗИ молочных желез.  

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

20.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store