Почему христианство отрицает реинкарнацию, если Иисус прямо говорил, что "Илия уже пришел и не узнали его" - до сих пор не узнают что-ли? - вопрос №4322854

Ответы

Это совершенно не реинкарнация.  Это воплощение Мессии, которого ждали в человеческом образе.
— Здравствуйте, это довольно сложный вопрос, но не слишком важный, дело в том, что высшее дело в религии — стать совершенным уже в этой жизни, поэтому дэдлайн на эту, на одну жизнь, — даже скорее на пользу идёт.
Христианство давно перестало быть тем христианством, которым его закладывали Христос, апостолы и первые христиане. Рим захватил власть и переобул все опять под свое материальное сознание. Постарался максимально скрыть информацию о вечной душе, ее предсуществовании и воплощении, причислен к еретикам и осужден Ориген и другие апологеты перевоплощения, или как это процесс называется у иудеев, гилгула.
Впрочем, все это предсказано и самим Христом и пророками.

Если следовать серьезным знаниям о процессе реинкарнации, то и Илия и Иисус не совсем те, кем их представляют люди с плотским сознанием. Иисус говорил «до Авраама Я Есть» — то есть он есть духовная личность, которая только на время воплотилась-инкарнировала в тело еврейского младенца. Так же и «Илия» был сущим до того, как воплотился в пророка Илию, и несмотря на то, что покинул взоры землян на неизвестном летающем объекте«вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо», вполне мог резвоплотиться в других обителях и снова воплотиться в теле, известном нам как Иоанн Креститель. Как и сказано неоднократно в писании:«Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал. 4:5).«правда, Илия должен прийти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них» (Мф. 17:11-12).

Согласен, это все можно было бы считать не важным, если бы тут не скрывалось понимание духовной нашей сущности и не выдвигалось представление о человеке, как о перстном, плотском существе, отождествлении себя с телом, а не духом-душой.

Подводя скороспешный итог — вероятней всего вам придется самому разбираться, чему доверять, что и хочет Господь, чтоб мы сами стали совершенны и ведающи, познали Истину и стали свободны.
Здравствуйте, Андрей.
На самом деле нет ничего сложного. Но знать это действительно важно.
Вспомним обстоятельства, в которых эта фраза была произнесена — на Масличной горе Иисус показался Петру, Иакову и Иоанну в царской власти, преобразившись на их глазах. Его лицо начинает сиять, как солнце, а одежда становится яркой, как свет. Затем появляются еще два действующих лица, названные «Моисей и Илия», и начинают говорить с Иисусом об «исходе Его, который Ему надлежит совершить в Иерусалиме». Под «исходом», очевидно, подразумевается смерть и воскресение Иисуса. Таким образом, эта беседа подтверждает, что, несмотря на надежды Петра, Иисусу не избежать позорной смерти. После того как всех накрыло облако видение исчезло.

На следующий день, когда они спускаются с горы, Иисус велит им: «Никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых». Поскольку в видении являлся Илия, у учеников возникает вопрос: «Как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?»

«Илия уже пришел,— объясняет Иисус,— и не узнали его». Иисус говорит об Иоанне Крестителе, у которого было такое же задание, как у Илии. Иоанн приготовил путь для Христа, а Илия сделал то же для Елисея (Матфея 17:10-13).

Совершенство было утрачено людьми в самом начале истории, и вернуть его самостоятельно человечество не может. Это под силу только единственному истинному Богу (Иоанна 17:3), отцу Иисуса Христа — Иегове (Исход 3:15 сноска, 15:3).

«Ибо все боги народов — идолы, а Господь небеса сотворил» — написано в Псалме 95:5 (Синод.).

С уважением, Олег.