Московская область

я претендую на 1/2 доли в двух квартирах отца и матери. на квартиру матери у меня нет документа на право собственности. нотариус предлагает выдать - вопрос №4324977

мне свидетельство на 1/2 квартиры отца и отказную на долю квартиры мамы для подачи в суд. я считаю что нужно брать отказ на оформление всего наследства для подачи в суд (не закрывая наследственного дела). получается что я принимаю часть наследства а это не по закону, и не аукнется мне потом это в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) по одному основанию оформляется на все наследство (причем отдельно на основное и отдельно на наследство в порядке наследственной трансмиссии). Если основание одно, то никакой отказ от наследства не оформляйте, а требуйте свидетельства о праве на наследства на обе доли.
Лучший ответ по мнению автора

Buh