УМОЛЯЯЯЮ,ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ СРОЧНОО На рисунке изображена модель электронного строения атома некоторого химического элемента: +30)2)8)1)8)2 На основании анализа предложенной модели - вопрос №4325513

выполните следующие задания: 1) определите химический элемент, атом которого имеет такое электронное строение; 2) укажите номер периода и номер группы в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, в которых расположен этот элемент; 3) определите, к металлам или неметаллам относится простое вещество, которое образует этот химический элемент.

При исследовании болотной воды в ней были обнаружены следующие ионы: NH4+, S2-, NO3-. Для проведения качественного анализа к этой воде добавили раствор соляной кислоты.

  1. Какое изменение наблюдается при проведении описанного опыта? (Концентрация веществ достаточна для проведения анализа).
  2. Запишите сокращённое ионное уравнение протекающей химической реакции.

Дана схема окислительно-восстановительной реакции:

ned38-9.png

1) Составьте электронный баланс этой реакции;

2) Укажите окислитель и восстановитель;

3) Расставьте коэффициенты и запишите получившееся уравнение реакции.

Дана схема превращений:

ned38-10.png

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

Из приведённого перечня выберите вещества, которые соответствуют указанным в таблице классам/группам органических соединений. Запишите в таблицу номера, под которыми указаны эти соединения.

Ароматический углеводород

Альдегид

ned38-11.<cut>png

В предложенные схемы химических реакций впишите структурные формулы пропущенных веществ, выбрав их из приведённого перечня веществ в задании 11. Расставьте коэффициенты в полученных схемах.

ned38-12.png

Пропионовая кислота является типичным представителем карбоновых кислот. Её применяют для получения лекарственных препаратов и душистых веществ, в качестве консерванта в пищевой промышленности. В лабораторных условиях пропионовую кислоту можно получить в соответствии с приведённой схемой превращений:

himiya.png

Впишите в заданную схему превращений структурную формулу вещества Х, выбрав его из предложенного перечня веществ в задании 11. Запишите уравнения двух реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения. При написании уравнений реакций используйте структурные формулы органических веществ.

Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК — это такая концентрация вредного вещества в окружающей среде, присутствуя в которой постоянно, данное вещество не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни.

ПДК хлора в воде плавательных бассейнов составляет 0,5 мг/м3.

Для хлорирования воды в дачном бассейне глубиной 1,0 м, шириной 1,5 м и длиной 2 м использовали 3,0 мг хлора. Определите и подтвердите расчётами, превышает ли концентрация хлора в воде данного бассейна значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию хлора в воде
Решите задачу. Серная кислота применяется в качестве электролита при производстве свинцово-кислотных аккумуляторов для автомобилей. Массовая доля кислоты в электролите составляет 30%, остальное — дистиллированная вода. Рассчитайте массу серной кислоты и массу дистиллированной воды, которые взяты для приготовления 3 кг такого электролита. Запишите подробное решение задачи.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Цинк, металл 4-го периода, второй группы, побочной подгруппы
Все задания могу сделать в течение часа

Михаил Александров