"Альтернативная Гражданская Служба" заявление. - Ставропольский край - вопрос №432956

Здравствуйте, мне бы хотелось узнать по данному вопросу следующие, в законе указанно, что заявление могут подать люди с религиозными взглядами и просто убеждениями, не позволяющими им брать в руки оружие, просьбу о замене Воинской службы на АГС.

Сейчас учусь на 5 курсе. И до призыва осталось пол года.

И вот я написал заявление еще не подавал, но мне нужно знать правильно лионо составлено и какие претензии к нему возможно предъявить. Буду премного благодарен за ваши ответы.

" Настоящим я, _______________________, гражданин Российской Федерации, заявляю, что несение военной службы противоречит моим убеждениям.

В связи со своими взглядами и убеждениями, моральных и духовных жизненных ценностей и целей, считаю не приемлемым для себя учиться убивать и наносить вред физический или моральный другим людям, или способствовать этим целям косвенно.

Убежден, что пребывание в воинском коллективе человека, творчески и свободно мыслящего, для которого такие категории, как право, свобода, независимость, справедливость –являются главными жизненными ценностям. Лично себя не мыслю в субкультуре воинского коллектива.

Я думаю, активно не принимаю, по соображениям совести не вижу для себя возможности лично участвовать в проведении в жизнь основных постулатов Военной доктрины.

В соответствии с частью 3 статьи. 59 Конституции Российской Федерации и статьями 2, 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» Прошу заменить мне прохождение военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в связи с тем, что несение военной службы противоречит моим убеждениям (вероисповеданию).

При выработке решения прошу учесть то обстоятельство, что декларируемые мной убеждения формировались постепенно, и на момент достижения мною возраста 18 лет в полном объеме сформированы и осмыслены ещё не были, из-за чего обратиться с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в срок, установленный в ст.11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», не представлялось возможным. Окончательно мои убеждения сформировались в 21 год в октябре 2012 года."

Ответы

Здравствуйте, Олег! В соответствии с требованиями ч.2 ст.11 ФЗ " Об альтернативной гражданской службе", в заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Согласно ч.4 ст.12 названного закона, гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

-он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

-характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

-в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

В Вашем заявлении не указана причина и обстоятельства, побудившие Вас просить об АГС. Ссылки на то, что "в связи со своими взглядами и убеждениями, моральных и духовных жизненных ценностей и целей"...,  «пребывание в воинском коллективе человека, творчески и свободно мыслящего, для которого такие категории, как право, свобода, независимость, справедливость –являются главными жизненными ценностям. Лично себя не мыслю в субкультуре воинского коллектива» не могут служить причиной для прохождения АГС. Вам необходимо указать, чтоконкретно повлияло на Ваши взгляды (например, Вы исповедуете конкретную религию, которая прямо запрещает брать в руки оружие).

К тому же Вы нарушили сроки обращения с заявлением. Причина пропуска срока, изложенная Вами в заявлении, звучит неубедительно.

Вы просили указать на недостатки, я это сделала.

Всего доброго!