Другое

Как восстановить право наследования? - вопрос №4329684

Добрый день! В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее. Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?

Ответы

Болезнь, командировка и иные причины, которые реально не могли обратиться к нотариусу. Причина как соглашение между другими наследниками сработает в том случае, если иные наследники не будут отрицать такое соглашение.  
Для убедительней своей позиции в виде соглашения между наследниками, лучше заручиться поддержкой других наследников.

18.05.21
Здравствуйте, Екатерина. Изучите ст. 1155 ГК РФ. Придется доказать, что ваш муж находился в длительной командировке или серьезно болел, и т.п. Документы должны содержать сведения, что уважительная причина прекратила действие (вернулся из командировки или выписался из стационара) не более, чем 6 мес. назад. Иначе суд может отказать в удовлетворении исков. требований о восстановлении срока наследования.
19.05.21

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store