Другое

Как восстановить право наследования? - вопрос №4329684

Добрый день! В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее. Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?

Ответы

Болезнь, командировка и иные причины, которые реально не могли обратиться к нотариусу. Причина как соглашение между другими наследниками сработает в том случае, если иные наследники не будут отрицать такое соглашение.
Для убедительней своей позиции в виде соглашения между наследниками, лучше заручиться поддержкой других наследников.

Здравствуйте, Екатерина. Изучите ст. 1155 ГК РФ. Придется доказать, что ваш муж находился в длительной командировке или серьезно болел, и т.п. Документы должны содержать сведения, что уважительная причина прекратила действие (вернулся из командировки или выписался из стационара) не более, чем 6 мес. назад. Иначе суд может отказать в удовлетворении исков. требований о восстановлении срока наследования.

Агибалов Иван Иванович