Как психология может объяснить веру человека в Бога ? ( не имеет значение существует он или нет ) что Вера в Бога может дать человеку и почему многие люди приходят к вере в трудные периоды жизни ? - вопрос №4330288

Как получается так, что люди попадают в секты где ими манипулируют и контролируют их жизнь? Почему после выхода из секты люди долгое время не могут начать жить и не искать новую церковную организацию или другое новое учение?
18.05.21
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! По вопросам:
1. Страх смерти и неизвестности — вера в Бога помогает смириться с неизбежной смертью. И страх осознания одиночества — что кто-то рядом — Бог — он поможет, защитит!
2. В трудные минуты человек теряет веру в себя, испытывает горе от того, что чего-то в жизни нет, он что-то утрачивает и он хочет верить в то, что у него Это будет или получится. 
3. С одной сторон, незрелость, с другой, по сути, они перекладывают ответственность за свою жизнь на лидеров секты, они за людей решают — что им делать, что есть, куда идти, где жить, что думать и что чувствовать и т.д. Поиск защиты, нереализованная потребность в принятии, в любви, в семье — секта даёт иллюзию принятия!
4. Потому что человек дезадаптирован, он не знает как жить самому и как нести ответственности, как обрести опору внутри себя!
18.05.21
Добрый вечер, Татьяна, 
вера в Бога, позволяет людям жить по совести, сдерживает негативные качества человека, и нельзя все смешивать, есть нечистоплотные люди, которые нашли способ заработка  на этом. Мудрости Вам.
18.05.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
19.05.21
Здравствуйте, Татьяна.
Вера в Бога, в единого Создателя, Творца, даёт понимание того, что у земной жизни есть продолжение и заботиться надо как о физическом, так и о душе, духовном развитии.
И складывать свою жизнь преимущественно на добродетельности, получать полезный для души опыт и знания.
В трудные периоды человек может нуждаться в помощи и просить её свыше, силы небесные в разрешении ситуации.
Некоторые люди попадают в секты, потому что ищут поддержки, общения, чтобы не справляться со всем в одиночку, не находя опоры в себе и близких людях, в истинной вере.
19.05.21
Здравствуйте, Татьяна!
В сектах жить проще. Там за человека все решают и не надо брать ответственности за свои поступки и мысли.
Хотя как сексты, так и религии только прикрываются именем Бога, на самом деле ничего о нем не зная.
Бог есть. Это Творец, который создал все сущее. Только на уровне нашего устройства мы его не можем увидеть, но только ощутить интуитивно. 
А касательно психологии сама вера во что либо может творить чудеса. Включаются сложные механизмы подсознания, которые помогают человеку реально в трудные минуты.
19.05.21
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего хотелось бы разделить веру в Бога и участие в секте, либо в официально признанной религиозной организации.

Верующий в Бога человек не обязательно будет вступать в религиозную организацию. Он может занимать по поводу веры свою независимую позицию.
Вера в Бога зачастую обусловлена поиском закономерностей в жизни, наполненностью её смыслом. Ведь если всё когда-нибудь закончится, зачем всё это было? Человеку хочется верить, что у кого-то более разумного, чем он сам, есть определенный позитивный план в отношении его. Что кто-то в итоге контролирует ситуацию и не допустит фатальной ошибки. Это позволяет человеку чувствовать себя в относительной безопасности.
По сути человек проецирует Бога с самого себя. Если в человека вложен образ доброго, умного, заботливого родителя на которого всегда можно положиться, то и Бог в его представлении будет таким же. Если человек привык разговаривать на языке силы, имеет множество детских травм, то и Бога может видеть опасным автократом, которого необходимо постоянно задабривать, служа ему и прося у него прощение.
Вера не появляется на пустом месте и всегда отражает желания, ожидания и страхи человека.

Вступление же в религиозную организацию — это разделение личной ответственности. Причастность к чему-то. Ощущение избранности, наполненность жизни смыслом и значимостью — «я занял самую правильную, а значит и самую надежную нишу, у меня есть тыл, я не одинок, т.к. имею поддержку со стороны».
Также нахождение в секте это определенные чувственные переживания, контакты с близкими по интересам людьми, выполнение ритуалов, как способа структурирования времени, при котором люди обмениваются хорошо известными и заранее запрограммированными поглаживаниями, избавляясь тем самым от чувств вины и тревоги, находя для себя защиту. Ритуалы могут выполнять функции и не связанные с интрапсихической защитой. Например, некоторые люди стараются контролировать поступки и действия других, «перекладывая» на них собственные ритуалы. Подобное поведение отражает агрессивность, защищает от тревоги, чувства вины и беспомощности.
Поэтому члены сект это в основном люди с повышенной тревожностью, легко поддающиеся влиянию со стороны.

Посещение церкви по праздникам может быть также частью культуры, традиций. Чтобы не выделяться из среды, в которой находишься, быть принятым обществом и не давать повода для претензий.
21.05.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store