Как психология может объяснить веру человека в Бога ? ( не имеет значение существует он или нет ) что Вера в Бога может дать человеку и почему многие люди приходят к вере в трудные периоды жизни ? - вопрос №4330288

Как получается так, что люди попадают в секты где ими манипулируют и контролируют их жизнь? Почему после выхода из секты люди долгое время не могут начать жить и не искать новую церковную организацию или другое новое учение?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! По вопросам:
1. Страх смерти и неизвестности — вера в Бога помогает смириться с неизбежной смертью. И страх осознания одиночества — что кто-то рядом — Бог — он поможет, защитит!
2. В трудные минуты человек теряет веру в себя, испытывает горе от того, что чего-то в жизни нет, он что-то утрачивает и он хочет верить в то, что у него Это будет или получится.
3. С одной сторон, незрелость, с другой, по сути, они перекладывают ответственность за свою жизнь на лидеров секты, они за людей решают — что им делать, что есть, куда идти, где жить, что думать и что чувствовать и т.д. Поиск защиты, нереализованная потребность в принятии, в любви, в семье — секта даёт иллюзию принятия!
4. Потому что человек дезадаптирован, он не знает как жить самому и как нести ответственности, как обрести опору внутри себя!
Добрый вечер, Татьяна,
вера в Бога, позволяет людям жить по совести, сдерживает негативные качества человека, и нельзя все смешивать, есть нечистоплотные люди, которые нашли способ заработка  на этом. Мудрости Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Татьяна.
Вера в Бога, в единого Создателя, Творца, даёт понимание того, что у земной жизни есть продолжение и заботиться надо как о физическом, так и о душе, духовном развитии.
И складывать свою жизнь преимущественно на добродетельности, получать полезный для души опыт и знания.
В трудные периоды человек может нуждаться в помощи и просить её свыше, силы небесные в разрешении ситуации.
Некоторые люди попадают в секты, потому что ищут поддержки, общения, чтобы не справляться со всем в одиночку, не находя опоры в себе и близких людях, в истинной вере.
Здравствуйте, Татьяна!
В сектах жить проще. Там за человека все решают и не надо брать ответственности за свои поступки и мысли.
Хотя как сексты, так и религии только прикрываются именем Бога, на самом деле ничего о нем не зная.
Бог есть. Это Творец, который создал все сущее. Только на уровне нашего устройства мы его не можем увидеть, но только ощутить интуитивно.
А касательно психологии сама вера во что либо может творить чудеса. Включаются сложные механизмы подсознания, которые помогают человеку реально в трудные минуты.
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего хотелось бы разделить веру в Бога и участие в секте, либо в официально признанной религиозной организации.

Верующий в Бога человек не обязательно будет вступать в религиозную организацию. Он может занимать по поводу веры свою независимую позицию.
Вера в Бога зачастую обусловлена поиском закономерностей в жизни, наполненностью её смыслом. Ведь если всё когда-нибудь закончится, зачем всё это было? Человеку хочется верить, что у кого-то более разумного, чем он сам, есть определенный позитивный план в отношении его. Что кто-то в итоге контролирует ситуацию и не допустит фатальной ошибки. Это позволяет человеку чувствовать себя в относительной безопасности.
По сути человек проецирует Бога с самого себя. Если в человека вложен образ доброго, умного, заботливого родителя на которого всегда можно положиться, то и Бог в его представлении будет таким же. Если человек привык разговаривать на языке силы, имеет множество детских травм, то и Бога может видеть опасным автократом, которого необходимо постоянно задабривать, служа ему и прося у него прощение.
Вера не появляется на пустом месте и всегда отражает желания, ожидания и страхи человека.

Вступление же в религиозную организацию — это разделение личной ответственности. Причастность к чему-то. Ощущение избранности, наполненность жизни смыслом и значимостью — «я занял самую правильную, а значит и самую надежную нишу, у меня есть тыл, я не одинок, т.к. имею поддержку со стороны».
Также нахождение в секте это определенные чувственные переживания, контакты с близкими по интересам людьми, выполнение ритуалов, как способа структурирования времени, при котором люди обмениваются хорошо известными и заранее запрограммированными поглаживаниями, избавляясь тем самым от чувств вины и тревоги, находя для себя защиту. Ритуалы могут выполнять функции и не связанные с интрапсихической защитой. Например, некоторые люди стараются контролировать поступки и действия других, «перекладывая» на них собственные ритуалы. Подобное поведение отражает агрессивность, защищает от тревоги, чувства вины и беспомощности.
Поэтому члены сект это в основном люди с повышенной тревожностью, легко поддающиеся влиянию со стороны.

Посещение церкви по праздникам может быть также частью культуры, традиций. Чтобы не выделяться из среды, в которой находишься, быть принятым обществом и не давать повода для претензий.