Челябинская область

Подскажите правильно ли я написал ходатайство и кассационную жалобу!? - вопрос №433110

Как правильно написать ХОДАТАЙСТВО о восстановлении срока на обжалование решения суда?

Суд посчитал меня уведомленным надлежащим образом, т.к. не смогли застать не меня не родителей дома, заказные письма я тоже не получал, они посчитали что я находясь дома просто не открываю двери и уклоняюсь от принятия повестки!

Написал вот так: читать ниже

С  решением  суда  я  не  согласен  и  намерен  обжаловать его в кассационном порядке. Однако в установленный законом  срок я  не  мог подать  кассационную  жалобу  по причинам: согласно статье 330 ГПК РФ п. 4.2, я не был уведомлен о проведении судебного заседания, поэтому я не знал о его существовании и не участвовал в нем, так как проживал с 01.08.11 по 01.06.12 не по месту прописки, а у своего дяди Немцева Виктора Николаевича. С самим решением суда и материалами дела я ознакомился только 8 октября 2012 года. Решение суда о признании меня надлежащим образом уведомленным считаю необоснованным из-за отсутствия доказательств.

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо составить два документа. Первый — это кассационная жалоба на решение суда первой инстанции, вынесшего решение. В кассационной жалобе должны содержаться следующие сведения:

•  Наименование суда и адрес суда, в который направляется жалоба.

•  Наименование лица подающего жалобу: Ф.И.О, место жительства.

•  Сведения о том судебном решение, которое вы обжалуете (каким судом вынесено решение, какого числа).

•  Необходимо изложить основания, по которым вы считаете, что решение вынесено неправильно ( примечание: бывают случаи, когда судья вовремя, т.е. в течение 5 дней, не изготавливает решение в окончательном виде, в этом случае необходимо подать предварительную кассационную жалобу, чтобы не пропустить срок обжалования, а затем, после изготовления судьёй решения в окончательной форме, необходимо подать дополнения к кассационной жалобе, где привести все доводы незаконности решения первой инстанции).

•  Требования к суду.

6) Перечень прилагаемых к жалобе документов.

При этом, необходимо учитывать, что для отмены решения Суда первой инстанции должны быть веские основания, поскольку Вы не можете основываться лишь на своём мнении о решении суда. Чтобы ваша кассационная жалоба была рассмотрена судом, необходимо, чтобы решение суда первой инстанции не соответствовало требованиям закона.

Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции установлены в ст. 362 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. суд в судебном заседании исследовал обстоятельства, которые не являются значимыми для данного дела и не исследовал значимых обстоятельств;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. в судебном заседании не были доказаны те факты, которые были положены в основу решения суда;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела , т.е. выводы суда не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:

— суд не применил закон, подлежащий применению;

— суд применил закон, не подлежащий применению;

— суд неправильно истолковал закон.

 Нарушение процессуальных норм может быть основанием для отмены решения только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела. В ч. 2 ст. 364 Гражданского процессуального Кодекса предусмотрены такие нарушения процессуальных норм, при наличии которых решение суда подлежит немедленной отмене.

 Ваши требования к суду кассационной инстанции должны соответствовать формулировке закона. Например, "отменить решение такого-то суда от такого-то числа полностью (или в части) и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же составе судей (или ином составе судей)." или «изменить или отменить решение такого- то суда от такого-то числа и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение» или «отменить решение такого-то суда от такого-то числа полностью (или в части) и прекратить производство по делу».К жалобе прилагаются квитанция об уплате государственной. пошлины, доверенность представителя, если он подаёт кассационную жалобу, документы, которые вы прилагаете в качестве доказательств. Кассационные жалоба и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Кассационная жалоба подписывается заявителем или его представителем.

Второй документ — это заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.Вам надо обязательно понимать, что пропуск процессуального срока должен обосновываться объектными причинами, невозможность совершить определенное процессуальное действие с вашей стороны в этот срок.

Заявление на восстановление срока пишется в таком роде:

Таким — то судом тогда — то было вынесено решение о том — то, я не был уведомлен о проведении судебного заседания, не участвовал в нем, суд не выслал мне решения суда и поэтому я не знал о его существовании. С самим решением суда я ознакомился тогда — то, с материалами дела я не был ознакомлен, вследствие этого я не мог подать кассационную жалобу в установленные законом процессуальные сроки. Учитывая вышеизложенное, прошу восстановить срок на подачу кассационной жалобы на решение такого — то Суда от такого — то числа о том — то

Заявитель ______________________      Иванов И.И.

Дата:

Заявление о восстановлении срока и кассационная жалоба направляются одновременно.

С уважением к Вам, Т.С.

Кассационная жалоба — один документ, ходатайство — второй документ.

В жалобе должны быть указаны нарушения норм процессуального права. Я бы не стала указывать, что вы не получили повестку в связи с тем, что проживаете не по месту регистрации (если у вас была там временная регистарция, еще ладно). Для ходатайства о восстановлении сроков обжалования надо понимать как и когда вы узнали о вынесенном решении.

Жалоба должна быть составлена строго формально, со всеми указанными коллегой реквизитами: в суд…. через суд… (принявший решение) ответчик (фио, адрес места жительства -читай, регистрации), истец (то же), указать на решение суда, которое обжалуется (кем и когда принято, о чем), суть нарушения и доводы относительно нарушений «В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением», просьба заявителя жалобы. ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить заверенную судом копию решения. Если 2 лица (истец, ответчик) приложить 2 копии жалобы, ОРИГИНАЛ квитанции об оплате гос.пошлины, ходатайство о восстановлении срока.

Если есть возражения по сути (материальные нормы), то и их тоже. В целом нарушены процессуальные нормы — вы были лишены права давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.