Пермский край

Вопрос по опеке. Ситуация такая, у жены в этом месяце умерла родственница (более 70 лет ей было) в Питере. - вопрос №4332809

У родственницы есть взрослый сын около 50 лет, он на инвалидности (по психологической части). В начале года какая то женщина договорилась что будет ухаживать за ее сыном за то что квартира достанется ей, они оформили на сына опекунство. После этого через несколько месяцев родственница умерла.

Вопрос, возможно ли отменить это опекунство и договоренностии и если квартира уже переоформлена на женщину то отменить эту сделку?.. Как это можно сделать дистанционно или с минимальным присутствием и общением с этой женщиной.

И Перевести этого сына к себе в город, оформить все документы, недвижимость и опекунство на себя? А то подозрение что и сын не проживет и нескольких лет

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае: 1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей; 2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; 3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом. -Фз об опеке и попечительстве. Если право собственности на квартиру перешло по договору дарения, то это можно оспорить. Оспорить договор дарения недвижимости может как сам даритель, так и его близкие родственники и другие заинтересованные лица. Оспорить соглашение и признать сделку ничтожной можно в течение 3 лет с момента регистрации дарственной в Росреестре и перехода права собственности. Но из этого правила есть исключения: 📆 если даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый всячески препятствует этому, срок исковой давности увеличивается до 5 лет; 📆 если иск подает не родственник дарителя, а третье лицо, он может оспорить дарственную в течение 1 года с момента, когда узнал про нее; 📆 если родственник дарителя не знал о договоре дарения, он может подать иск в течение 3 лет с момента, когда ему стало известно о сделке. Если регистрация договора дарения прошла больше 10 лет назад, шансов на его оспаривание нет.
каким образом была обещана квартира, договор ренты?

Buh