Почему при нулевой температуре скорость реакции не равна нулю? Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + S↓ + H2O. - вопрос №4333765

Ответы

А почему она должна быть равна нулю? Вовсе не должна.

Есть изменение энергии Гиббса ΔG = ΔH — TΔS

При некотором T это выражение = 0 — это будет та температура, при которой наступит термодинамическое равновесие, при котором скорости прямой и обратной реакций равны. Если ΔG < 0, то реакция идёт с некоторой скоростью в прямом направлении.

Есть выражение для скорости, в которое входит эмпирический коэффициент — константа скорости, которая зависит от температуры и связана с ней неким уравнением (Вант-Гоффа или Аррениуса, например).

И нигде значение 0, кроме абсолютного 0, не хуже и не лучше любой другой температуры