муж хочет пожить отдельно от жены и ребенка - вопрос №433381

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как мне себя вести с мужем. мы живём вместе 3года у нас сыну 2 года мы очень часто ругаемся и сегодня мой муж решил пожить отдельно какое то время.причина разрыва в непонимании друг друга у него нет желания сомной говорить что либо обсуждать и обьяснять.Предлагала ему сходить с психологу вместе он не хочет и очень часто, когдая предлагаю ему что либо сделать вместе, слышу отрицание или сама сделай тоеть одна. я не знаю что мне делать? помогите пожалуйста!!! Заранее большое спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Да, не просто вам сейчас… Прочитав ваше сообщение появляется много тревоги, бессилия и усталости… Ругань и ссоры, в самом деле, забирают много сил… и бывает наступает такая усталость, что не хочется не говорить, не обсуждать, не объяснять… Возьмите паузу. Ведь за это время у вас будет возможность оценить ситуацию, увидеть важность и ценность вашего мужа. Чтобы что-то лучше рассмотреть иногда стоит от этого отойти на пару шагов и увидеть  со стороны. Может сейчас на расстоянии вы что-то увидете новое…. Не пытайтесь его обвинять в том, что он ушел. При этом дайте понять, что вам небезразличны ваши отношения и ваше будущее.

А к психологу вы можете сходить и сами. Ведь семья — это взаимосвязанная система. Если меняется один из элеменов системы, то меняется и вся система в целом. А еще почитайте книгу Джон Грей «Мужчины с марса, женщины с венеры». И себя сейчас не так будете изводить и успокоитесь и может что-то для себя полезное найдете.

С уважением, Оля.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Time-out — мудрое решение. Хорошо, что это физически возможно. В российской действительности часто и после развода люди вынуждены жить под одной крышей. Вы тем временем немножко успокоитесь. Совершенно не нужно тащить мужа к психологу, если он этого не хочет. Достаточно, если Вы сами начнете над собой работать. Результаты не замедлят проявиться. Приглашаю.

Здравствуйте, Ирина!

Ваш супруг, похоже, бежит от трудностей, но убегание от проблем, не решает проблемы, а только усугубляет их. Вы не рассказали о истинных причинах приведшись мужа к желанию  "пожить отдельно какое то время", не сообщили причины, по которым "очень часто ругаемся«а это важно. Хотите разобраться, выбирайте психолога и расскажите ему всё без прикрас, только так можно будет найти пути к изменению Ваших взаимоотношений с супругом, тайм-аут в отношениях ни к чему хорошему не приведет. Удачи. Ирина.

Добрый вечер.  Ирина, у любого ухода есть своя причина или цель. Например, неразрешимый и давний конфликт или скука, или желание «поучить'' партнера, появление новых любовных перспектив и т.д. Это может обдуманное или не обдуманное решение. Но это решение.

Ирина, задумайтесь над статистикой: если мужчина »… решил пожить отдельно какое то время..", то в 90% случаях, значит- он уходит навсегда.

Что вам делать? Подойтите к вопросу с рационально -иронично.

1. Не держите мужа, отпустите смело и скажите, что когда он решит вернется, то не факт что вы ему откроете дверь.

2.Не плачьте, займитесь собой (макияж, прическа, маникюр, педикюр,  шоппинг и другие женские прелести)и  обогатите свою жизнь (встречайтесь с подружками, фитнес и т.д.). И пусть муж пожалеет о своем поступке.

3. Сразу решите вопрос с ребенком. Муж уходит от вас. Но не от ребенка. Он не лишен родительских прав. Поэтому согласно действующему Законодательству, он обязан заниматься сыном и заботиться о нем. Вот в пусть в полной мере и займется этим вопросом. Например, дает деньги на содержание ребенка (алименты или их замена, причем под росписку), отвозит вас с ребенком на секции, студии и кружки, которые посещает ваш сын. Обязательно на выходные заьирает ребенка к себе, в отдельное место жительства. Он же любит сына? Поэтому не лишайте мужа общения с сыном)) Не стоит))) и т.д.

4. Сразу, «на берегу», пока муж еще не ушел пожить один, решите все финансовые вопросы. Например, материальное содержание вас (полагаю, вы еще в декретном отпуске), плата за коммунальные услуги (если муж прописан в квартире), выплаты кредитов (если они есть). Это вы можете уточнить у наших юристов.

Ирина, как вы считаете, ваш муж расчитывает на такое ваше поведение?))) Ваш муж думает, что он будет жить один и свое удовольствие. Один, может быть и поживет, но вот с удовольствием, навряд ли))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Ирочка.Как же вам сейчас сложно… и боль, и отвергнутость, и одиночество и страх… как будто остену непробиваемую бьетесь… как то Анжелика Варум сказала «Мужчины-это существа с другой планеты»… в чем то она однозначно права… если женщина пробует выразить словами свою проблему.то мужчина «ложится на дно» и там, наедине с самим собой, говорит с «умным человеком»… и врядли ему нужен психолог, ведь он у вас.как большой ребенок-ответственность за вашу ситуацию на вас перекладывает… Так что передышка вам еще более нужна, чем ему… воспользуйтесь ею! Отдохните хорошенько,.займитесь собой(диета, фитнес, косметолог и чего душа желает)

А потом, успокоившись, возможно вы увидите насколько ваши отношения ценны для вас… насколько за его видимой сдержанностью скрывается бережное отношение и тактичность.Всегда большое видится на расстоянии.Не знаю насколько я вас поддержала в этой нелегкой для вас ситуации, но оптимизма вам и здорового цинизма искренне желаю.Сув.Елена