Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Пришли в гости к девочке 5 лет. У девочки были везде разбросаны игрушки и книги. Мой ребенок увидел книгу и стал... - вопрос №4334793

рассматривать в ней картинки. Через некоторое время девочка-хозяйка увидела, что мой малыш смотрит книгу, подбежала, выхватила ее из рук, сказав, что хочет сама почитать. И стала читать. Мой малыш не знал, как отреагировать на эту ситуацию. Просто сидел в растерянности. Я тоже не сообразила как нужно было действовать мне и ему. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации? Что сказать своему ребенку? Спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена. Такие ситуации между детьми очень часто происходят. И в таких ситуациях нужно своему ребенку так и говорить, что это книга девочки и что она хочет ее почитать сама, а ты можешь взять пока что другую книгу, игрушку и если вы принесли что-то с собой, можно предложить девочке поменяться игрушками. Еще вариант, как можно объяснить своему малышу, что девочка не хочет делиться: «Имя девочки, сейчас не готова делиться, но ты можешь попросить попозже». Таким образом, ваш ребенок начнёт понимать и чувствовать свою, а потом и чужую собственность. А это уже новый виток развития и первый шаг в сторону социализации. Не делиться — это нормально. Ребенок — отдельная личность со своими интересами и границами. Если заставлять его делиться насильно, то вы мало того, что не добьётесь желаемого результата, так еще и пошатнёте базовое доверие у миру. Будет формироваться установка, что «в любой момент я должен отдать то, что мне дорого». А при правильном объяснении будет делать это не из благородных целей, как нам взрослым думается, а с целью эксперементального взаимодействия с другим ребенком. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!
«как можно поступить в данной ситуации?» — Почему эта ситуация вас так встревожила что вы в этом видите? В данной ситуации можно выбрать психолога и обратиться на консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своей чрезмерной тревожностью.
Здравствуйте, Алёна! Эти ситуации нормальны для детей. Ваш ребёнок увидел книжку и захотел посмотреть её, а девочка в это время увидела, что он взял ЕЁ вещь — это поведение — отражение кризисного периода, когда дети очерчивают границы между собой и другими людьми. Она взяла Своё у Вашего сына. Сын растерялся и не знал как реагировать — он не понял, расстроился. В подобных ситуациях, нужно с ребёнком проговаривать то, что происходит и объяснять. В этой ситуации — сказать, что это книга девочки и она увидела её в руках сына и захотела вернуть свою вещь. А если у сына отбирают, например, его вещь, то можно подойти и объяснить, что он может НЕ давать или вернуть себе обратно свою вещь, помочь ему при этом на уровне и действий тоже. Ведь ребёнок слышит, но он может не понимать как это использовать! Поэтому для детей важен пример, сейчас показывайте и в своей семье примеры.