Добрый день. Меня зовут Анастасия, я пишу материал для одного финансового издания по кредитным картам и хотела бы получить комментарий от - вопрос №4335716

эксперта-психолога об особенностях восприятия денег на кредитке и психологических последствиях жизни в долг. Комментарий не оплачивается (условия бартера: вы даете комментарий, мы указываем вас в статье как эксперта, делая тем самым рекламу). Конкретные вопросы отправлю выбранному специалисту. Дедлайн: 24 мая 20:00
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ярослава! Вы можете сориентироваться на психологов, которые ответят Вам и направить связаться с ними через личный чат. Дело в том, что предлагать свои услуги по правилам сайта запрещено.
Многое зависит от особенностей личности человека и от менталитета страны его проживания. Мои клиенты, живущие в дальнем зарубежье, утверждают, что там нормально «жить в кредит», что так принято и огромное количество людей так и делают. То есть, восприятие мира, в том числе и денег, формирует социокультурная среда (семья и другие социальные институты). «Восприятие денег на кредитке» так же будет отличаться в зависимости от способа оплаты труда конкретного человека: наличный/ безналичный расчёт. Те, кто привык к банкнотам в кошелька, будет чуть менее серьезно/доверительно относиться к виртуальным деньгам. Конечно все очень индивидуально и определяющим будет всё-же степень осознанности.
Основная психологичесая особенность (последствия) жизни в долг — тревожность, как фон. Она мотивирует все поступки и выборы должника.
Это очень кратко.