Москва

Добрый вечер.В январе умер муж.Жива его мать, с ней отношения сложные. У мужа остались машины,доля в квартире,в которой проживает его мать,дача, и кредит. - вопрос №4336034

Если я открою наследственное дело без присутствия его матери и она до полугода не посетит нотариуса, будет ли считаться что она отказалась от своей доли наследства или обязательно нужен письменный отказ с ее стороны?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Нужен письменный отказ (ст.1157-1159 ГК РФ), иначе возможно признать факт принятия наследства фактически на основании ст.1153 ГК РФ. В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Buh