психологическая травма - вопрос №433849

Моя дочь в детстве перенесла психологическую травму(унижения в школе). Я даже не догадывалась, была занята работой. А обо всём рассказала только вчера.В детстве у неё была частая гол. боль, уч. сердцебиение её даже трясло и она не ходила в школу, но мы обследовались и нам сказали, что это вегето-сосудистая дистония.Как можно сейчас помочь ребёнку, у неё и сейчас бывает сердцебиение,но уже не трясёт.

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!

К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашей дочери сейчас. Однако в любом случае, если врачи подтвердили, что состояние Вашей дочери вызвано не медицинскими, а психологическими причинами, то ей стоит поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы решить проблему с психологической травмой. Если она ещё ребенок, то лучше очно, по месту жительства, если уже взрослый человек, то можно и дистантно, через Сеть.

Доброго Вам. Есть такое понятие как спусковой крючок или якорь, при повторении некой ситуации или эмоционального переживане (например может быть обида, злость, смущение и т.п.), рекомендую прийти на очную консультацию если ваша дочь видет необходимость в изменение ситуации. Подобные случаи обычно успешно корректируються в психологии.