Дандолк

Я и сестра являемся наследниками нашей матери . Сестра будет писать заявление на приём наследства. Я не хочу принимать наследство. Мне ОБЯЗАТЕЛЬНО - вопрос №4341212

нужно писать заявление на ОТКАЗ от вступления в наследство или можно просто ничего не предпринимать в течении полугода и тогда сестра вступит в права наследника единолично?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ирина! Если не примите наследство и не откажетесь, то Ваша доля «повиснет в воздухе», и вопрос о принадлежности придется решать через суд. Вы окажете услугу сестре, если оформите в ее пользу нотариальный отказ согласно ст.1157-1159 ГК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, если вы не напишите официальный отказ от наледства, то вашей сестре придется обращаться в суд и доказывать фактические принятие ею всего наследства (ст. 1153 ГК РФ). То есть, она понесет дополнительные расходы, чего может избежать при вашем письменном отказе. Но, решать, конечно, вам.

Buh