Доброй ночи уважаемые эксперты ) Такая проблема - мне 28 лет , но я осушаюсь и чувствую себя маленькой . Мне сложно разговаривать о работе , порой сложно выполнять какие та взрослые дела даже в - вопрос №4343418

бытовых вопросах. В детстве родители я бы сказала были диспотичные и не давали свободу выбора. Как можно выйти из этого состояния и почувствовать себя взрослым самостоятельным человеком? Сколько на это требуется времени и может ли психология помочь в такой ситуации?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте Татьяна!
Да, работа с психологом может помочь вам проработать психотравму. Количество времени здесь всё индивидуально и зависит от вас! Чем раньше начнёте работу, тем шансы быстрее выбраться из этого состояния будут успешнее. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Татьяна.
    Чтобы «почувствовать себя взрослым самостоятельным человеком», нужно стать «взрослым самостоятельным человеком». Это вопрос личностного роста. Сколько Вам на это потребуется времени, Вы можете узнать лишь начав процесс роста. Разумеется, работая с психологом, его можно значительно ускорить.
Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. «В детстве родители я бы сказала были деспотичные и не давали свободу выбора» — да, есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. «Мне сложно разговаривать о работе» -и причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Татьяна.
Вы сейчас проживаете вместе с родителями или отдельно?
Есть ли возможность полагаться во всём на других людей, которые сделают многое за Вас, примут решение, выполнят домашние дела, позволят оставаться в детской роли.
Для взрослой личности характерна самостоятельность и ответственность. Желательно создать подходящую среду для развития этих качеств. Опираться во многих вопросах на себя. Браться за дело без указания других людей. Подумайте о преимуществах, которые Вы получите.
На индивидуальной психологической консультации Вы можете преодолеть свои внутренние ограничения, освоить навыки уверенного поведения, научиться понимать свои потребности и желания, принимать себя.

Здравствуйте, Татьяна! Проблема на самом деле не только в том, что родители не смогли дать Вам возможность вырастать, но и в том, что и сейчас Вы боитесь отделиться и чувствуете себя сейчас уже больше жертвой, которая боится и бессильна и в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете себе быть дальше этой жертвой, зависимой девочкой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы чувствовать себя взрослым, необходимо начать менять установившиеся схемы поведения из детства. Психолог, конечно, может в этом помочь. По времени — это не быстрый процесс. Часто так бывает: сделал шаг вперёд, а потом  — два назад.   Но если Вы уже начали задавать подобные вопросы, значит, внутри что-то созрело и Вы готовы начать. Не важно, сколько потребуется времени на перемены — у всех по-разному, к тому же, каждый из нас учится всю жизнь. Настраивайте себя на то, что интересен не результат, а сам путь к нему.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Татьяна. Психология помочь может. Консультирование для этого и придумано. Для того чтобы почувствовать себя взрослым и самостоятельным нужно найти и решить эмоциональные проблемы, которые этому мешают. Сколько понадобиться времени, зависит от психологического метода которым работает консультант и от его квалификации.
Добрый вечер, Татьяна,
представьте: ребёнок и взрослый, какая стадия между ними? Подросток. Как себя ведёт подросток? Он противоречит всему, чтобы доказать, что он уже не ребёнок, пройдите эту стадию, чтобы перейти к взрослому, ответственному за свои слова и поступки. Удачи Вам.