Всем здравствуйте. нужен совет как поступить в семейных отношениях. - вопрос №4343674

живем в браке почти 10 лет. До этого около 5 лет встречались. Вроде он меня поддерживает. Бывают скандалы. В последнее время он начал не ночевать дома. Не проводит время с семьей. Ссылается на то что у него дела, надо все успеть, и т.д… Все это я слышу уже долгое время. Когда дело касается рыбалки особенно с друзьями так у него всегда находится время… А позавчера он снова уехал на рыбалку с ночевкой без семьи с друзьями среди которых есть 1 дама, типа спутницей, и вчера по телефону вообще в первый раз послал на хер и бросил трубку. Я в ответ перезвонила и сказала поставь машину и иди на хер на все 4 стороны. он привез машину, оставил в заезде с ключами и уехал. написал смс, что машина в заезде ключи в машине. С этого момента на связь не выходит, не извиняется, я тоже не звоню. Как поступить в данной ситуации? Понимаю, что если сразу прощу, то буду как тряпка и так продолжится.Жить так в семье, чтобы это видели наши дети я не хочу. Живем в одном доме с моей мамой и 2 детьми (старшему 8 скоро 9, а младшей почто 3 года). Они замечают все это, мама очень переживает. Любить, вроде люблю. Мы через многое прошли, были и радости, грусть, смерть близких людей, друг друга всегда поддерживали. Понимаю, что нужно как то проучить, но как? Как поступить в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
По каким-то причинам он стал отдаляться от семьи и проводить время вне дома для отдыха и общения.
На это могли повлиять возникающие острые разногласия, скандалы.
Возможно, домашняя атмосфера для него сейчас мало располагает к отдохновению после работы. И он находит такую возможность в другом месте, на рыбалке, в общении с друзьями.
Желательно выявить возможные ошибки во взаимоотношениях, чтобы восстановить мир и гармонию в семье. Понять обоюдные потребности и желания, спокойно поговорить и договориться.
Если Вы погорячились, то можете сообщить мужу об этом, чтобы он смог вернуться домой, где его ждут и ласково встретят. После снижения эмоционального накала, появится возможность спокойно поговорить с ним. У Вас трое детей и стоит идти на умеренные уступки и компромисс, мириться.

Здравствуйте! Что изменится от того, что Вы «проучите» его? Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте.
По вашему рассказу можно предположить, что произошло охлаждение в отношениях. Это кризис и ваши переживания понятны. Вы хотите работать над отношениями, чтоб их сохранить. Но пока не получается, верно? А знаете почему?  Отношения- работа двух человек!
А видит ли муж проблему? Хочет ли он вернуть тепло и понимание?
Вот на это важно обратить внимание, попытаться обсудить. Ну а если он не идёт на контакт, если закрылся от вас, то в одиночку, что бы вы не сделали, вы не сможете улучшить ваши отношения.
Иногда психологи советуют сделать паузу в отношениях- пожить отдельно месяца три. Это может помочь тем, что эмоции стихают, в уединении становится спокойнее. И только в таком состоянии вам обоим проще понять и услышать себя, что происходит в отношениях и тогда приходят самые мудрые мысли, что с этим можно сделать.
А пока вы в стрессе от частых выяснений отношений, от накопленных обид, все ваши действия основаны на  нервозности, а она не лучший подсказчик в решении проблем.
При желании можно подробнее разобраться в вашей ситуации, чтоб с разных сторон рассмотреть то, что произошло.
Здравствуйте, Аноним.
    Такое ощущение, что Вы в отношениях «строгая мама» у которой муж в роли «деточки» который должен все время спрашивать разрешения. Вот «деточка» не спросив «уехал на рыбалку». «Мама» тут же взвилась и выгнала «деточку» из дома. Где ту семья? Партнерство? Уважение к мужу?
    Если Вы хотите сохранить брак, Вам придется(!!!)
-   пересмотреть свои взгляды на построение отношений в браке (такое ощущение, что Вы просто не умеете выстраивать отношения с мужчиной и Вы копируете маму и ее отношение к ребенку. У Вас был отец?)
-   решить собственные эмоциональные проблемы, мешающие гармонизации отношений в паре.
-   В идеале, необходимо сепарироваться от мамы и жить своей семьей (потому как рядом с мамой Вы не повзрослеете. Так и будете «ребенком» копирующим маму!!!).

    «Понимаю, что если сразу прощу, то буду как тряпка и так продолжится» — а чем его вина? Вы, ведомая страхом (измены?), затеяли склоку и выгнали мужа из дома. Это Ваша ответственность. Любой человек имеет личное пространство, имеет друзей и личное время. Почему Вы решили, что можете относиться к мужу как к рабу?
    «Жить так в семье, чтобы это видели наши дети я не хочу» — то, что происходит в браке, обоюдная ответственность, а не вина одного партнера. Научитесь принимать личную ответственность за происходящее с Вами (зрелые люди — принимают ответственность. Незрелые — ищут виноватых. Первые — решают проблемы, вторые — хотят чтобы из решали другие.)
    «Понимаю, что нужно как то проучить, но как?» — начните с себя что ли(???)

    Гармоничные отношения выстраиваются на принципах уважения, принятия, сохранения личного пространства. Отношения в паре равноправные, партнерские (Взрослый — Взрослый). Если хотите что-то изменить (само не изменится) — придется проделать огромную работу (чтение советов тут не поможет. Увы и ах!).