У девушки есть муж и четверо детей, дружная семья. Всю жизнь борется с лишним весом. Из-за лишнего веса ненавидит себя, не может себя принять. Закрылась в себе, никуда не выходит, потому что стыдится - вопрос №4343890

себя. Не может пойти даже в тренажерный зал или бассейн, потому что стыдно. Боится устраиваться на работу. Опять же из-за комплексов. Не уверена в себе, в своих силах и возможностях. С трудом приняла себя внутреннюю — да, возможно, я и неплохой человек по внутренним качествам. С мужем отношения хорошие, за 10 лет брака ни разу не упрекнул её (в плане веса), очень ласков и нежен с ней, регулярный секс. Она очень ревнует его, опять же из-за неуверенности в себе. В зеркало старается не смотреться. А если вдруг посмотрит, то выливается столько всего… Страшила, чудовище, урод, корова, мразь и и.п…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Эта девушка Вы? Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, эта девушка Вы? Почему Вы рассказываете о себе от третьего лица?
Здравствуйте, Юлия.
Отношение к себе могло сформироваться в детстве, в родительской семье и близком окружении.
И лишний вес может поддерживать эти убеждения, вместе со страхами и ограничениями, которые останавливают Вас от достижения желаемого.
В основе всего любовь к себе и принятие, как внешних данных, так и внутренних качеств. С возможностью работы над собой. От выбора адекватного пищевого поведения до поддержания умеренной физической активности, которую можно начать и дома (физкультура).
Желательно обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Обязательно потренируйтесь в позитивном мышлении! Дружная семья и четверо детей… мало кто может похвастаться таким достижением! В течении дня обращайте внимание на все хорошее, что окружает вас, также на то полезное, что сделали для других или для себя в течении дня. Напишите список своих положительных качеств, попросите близких перечислить ваши хорошие качества. Поймите, что сбой идет именно в вашем восприятии себя.