У девушки есть муж и четверо детей, дружная семья. Всю жизнь борется с лишним весом. Из-за лишнего веса ненавидит себя, не может себя принять. Закрылась в себе, никуда не выходит, потому что стыдится - вопрос №4343890

себя. Не может пойти даже в тренажерный зал или бассейн, потому что стыдно. Боится устраиваться на работу. Опять же из-за комплексов. Не уверена в себе, в своих силах и возможностях. С трудом приняла себя внутреннюю — да, возможно, я и неплохой человек по внутренним качествам. С мужем отношения хорошие, за 10 лет брака ни разу не упрекнул её (в плане веса), очень ласков и нежен с ней, регулярный секс. Она очень ревнует его, опять же из-за неуверенности в себе. В зеркало старается не смотреться. А если вдруг посмотрит, то выливается столько всего… Страшила, чудовище, урод, корова, мразь и и.п…
30.05.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, Юлия! Эта девушка Вы? Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

 

30.05.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, эта девушка Вы? Почему Вы рассказываете о себе от третьего лица?
30.05.21
Здравствуйте, Юлия.
Отношение к себе могло сформироваться в детстве, в родительской семье и близком окружении.
И лишний вес может поддерживать эти убеждения, вместе со страхами и ограничениями, которые останавливают Вас от достижения желаемого. 
В основе всего любовь к себе и принятие, как внешних данных, так и внутренних качеств. С возможностью работы над собой. От выбора адекватного пищевого поведения до поддержания умеренной физической активности, которую можно начать и дома (физкультура).
Желательно обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
30.05.21
Обязательно потренируйтесь в позитивном мышлении! Дружная семья и четверо детей… мало кто может похвастаться таким достижением! В течении дня обращайте внимание на все хорошее, что окружает вас, также на то полезное, что сделали для других или для себя в течении дня. Напишите список своих положительных качеств, попросите близких перечислить ваши хорошие качества. Поймите, что сбой идет именно в вашем восприятии себя.
30.05.21

Катерина Дорошенко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store