Сложно общаться - вопрос №434625

Всем добрый вечер.Дело в том что я очень стеснительный и немного замкнутый в себе человек, да и что скрывать, я даже сам со своим внутренним голосом разговариваю, и причем это уже много лет так, мне недавно исполнилось 18, но я стесняюсь разговаривать с большими группами людей, с друзьями и немного знакомыми я могу говорить, но максимум с 4-5 людьми.Ну атеперь сам вопрос, из-за своей стеснительности и замкнутости я не могу общаться с людьми и сходиться с ними.Поэтому как мне избавиться от этого или хотя бы перестать стесняться заводить новые знакомства? в компании друзей я чувствую себя уверенно, но с незнакомыми не очень.

Ответы

  Добрый вечер. Хотелось бы узнать, а чего ты стесняешься? и чаго замкнутый? Что с тобой происходит, когда ты хочишь познакомится. Тебе стыдно, может ты боишься. Если проблема существует давно, скорее всего проблема из детства.

  Обращайся в личку.

 С ув. нана

Здравствуйте, Александр!

Чтобы помочь Вам освободиться от застенчивости  и стеснительности, необходимо для начала определить чем они вызваны: Вашими личностными особенностями (темперамент, характер) или влиянием воспитания в семье, запретами на общение в детском возрасте, в желании родителей излишне опекать Вас и т.д. Не зная причины, не возможно освободиться от следствия. Выбирайте психолога по душе, вам непременно помогут стать уверенным в себе человеком не зависимо от обстоятельств, т.е. всегда, везде, в любой компании. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Александр!
Момент знакомства для многих людей является достаточно тяжелым, так что вы не одиноки в этом вопросе. Подумайте, что именно вам мешает? Возможно, вам тяжело первым заговорить, или вы не знаете о чем говорить с незнакомым человеком? Какие чувства у вас при этом возникают и почему? И хотите ли вы действительно знакомиться с этим человеком? :)
Ответы на эти вопросы помогут вам разобраться с причинами вашей проблемы, и это важный этап ее решения.
Что касается общения с большими группами людей, то тут вам могут помочь тренинги ораторского или даже актерского мастерства. Они хороши тем, что там отрабатываются конкретные ТЕХНИКИ того, как и с кем говорить, как чувствовать себя более раскованно перед людьми.
Желаю вам успеха!
С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Александр. Очень хорошо, что Вы видите в себе это и хотите изменить, это уже 50% Вашего успеха. А остальное дело техники. Уверенность в себе как, например мышцы, сама собой у Вас не появится, нужно будет работать над собой. Порекомендую несколько техник: 1) когда будете дома наедине с собой, попробуйте съиграть уверенного в себе " себя", то есть, какой бы Вы были, если бы были уверенным и общительным, примерно 20 минут походите в этом образе. Когда найдете этот образ, делайте это упражнение каждый день по 10 минут, можно и больше, научитесь получать от этого образа удовольствие.2) лежа на диване в удобной для вас позе, закройте глаза и представьте себя уверенным и общительным. Затем пытайтесь моделировать в голове те ситуации, которые вызывают у Вас стеснение и Вашу реакцию, только не ту реакцию которая у Вас обычно, а ту как вел бы уверенный в себе человек- УВЕРЕННЫЙ ВЫ. (старайтесь делать упражнение каждый день).3)возьмите зеркало и глядя себе в глаза скажите не менее 20 Ваших положительных качества, как внешности так и характера, может это покажется смешным для Вас, но это упражнение очень важное и так же будет действовать.В общем все в Ваших руках, стоит приложить только немного усилий, тренируйтесь и все получится! С уважением, Татьяна!