Как пережить эту трагедию, и помочь её пережить родителям? - вопрос №4346874

Здравствуйте, очень трудно об этом даже писать честно говоря, но кроме этого сайта, помощь получить просто негде.

Вчера утром трагически погиб мой младший брат, 30 мая ему исполнилось 17 лет.

Не знаю необходимы ли подробности, но я расскажу.

Вчера Ваня и Аня (младшая сестренка ей 7) пошли утром в Магазин, и по рассказам, Аня выбежала на дорогу и её чуть не сбила машина, Ваня её оттолкнул она отделалась лишь легкими ушибами, а вот Ваня погиб на месте.

Родители также как и я узнали о трагедии часа через 3 после того как они ушли.

Сегодня мама с папой забрали тело братишки домой на 3 суток до похорон, и мама с папой ни на минуту не отходят от гроба, ни едят, ни спят. Мне очень больно на них смотреть, да и сама очень плохо себя чувствую, Ваня в нашей семье был таким… солнышком, зажигалочкой, веселым и классным, а теперь даже и не знаю что будет дальше… помогите пожалуйста, настолько больно сейчас в сердце, что не предать словами.

Ответы

Здравствуйте, Анджелика! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что брата нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

У каждого из Вас будет свой путь горя и смирения… Сил Вам и Вашей семье...

Обращайтесь индивидуально к психологу. Травму утраты прожить можно лишь так
Здравствуйте, Анджелика!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Да, это конечно больно и грустно так в один миг лишиться брата и сына. Ваш брат погиб, защищая жизнь сестры. Такой вот смелый и самоотверженный поступок с его стороны… Сочувствую и соболезную… Помогайте родителям, им особенно тяжело. Разговаривайте с ними, помогите в подготовке похорон и поминок. Важно разговаривать и что-то делать. Постепенно боль стихнет.
Здравствуйте. Боль, горе в такой ситуации — нормально. Не торопите горе, не гоните боль и слезы. И вам, и родителям, надо отгоревать. Родители не отходят от гроба и правильно делают. Вам плохо и больно, и это нормально. Через время вы все постепенно вернетесь к обычной жизни и взамен боли придет светлая память. Но всему своё время. Сейчас надо горевать, плакать, кричать, быть вместе у гроба, сказать брату прощальные слова.