малышь обижает маму((( - вопрос №434719

Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно мне вести себя с ребенком и как его правильно воспитать. ребёнку 2 года он растет смышленым парнем слышит и слушает себя но сей час у нас возникла с ним проблема он стал обижать меня тоесть маму он бьет меня и когда злиться-я понимаю это как манеру поведения его самовыражение. и просто так захотел стукнул апотом ещё и ещё. я обясняю ему что родителей не надо обижать, спрашиваю почему что случилось но без успешно помогите пожалуйста!!! не знаю как с этим бороться, не обращать внимание пробовала но ничего не изменилось((((((заранее большое спасибо!!!

Ответы

Добрый день, Ирина!

Вы совершенно правы, ваш малыш, как и положено двухлетке, нуждается в выражении злости всем телом — и ударить маму в этом случае кажется ему прекрасной идеей.

Ваша задача — показать ему границы приемлемого. Например — топать ножками и кричать — можно, а бить людей — нельзя.

Главное — соблюдать эти рамки всегда. Если маму нельзя бить — это значит, что ее нельзя бить ни при каких условиях. Иногда хватает раз за разом отводить его ручки со словами «нет, нельзя», иногда бывает нужно взрослому зафиксировать малыша, иногда — предупредить о возможном наказании или наказать, так, как у вас принято. Помните, что происходит совершенно нормальный процесс обучения ребенка правилам жизни, будьте терпеливы и доброжелательны — и у вас непременно все получится.

Удачи вам!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.