Как выйти из ситуации без негативных последствий? - вопрос №4347190

Здравствуйте. Моя мама с самого моего детства любит разговоры о сексе. Она делит его на порядочный и непорядочный. Все, что по ее мнению входит в категорию непорядочного секса, она презирает и людей, которые занимаются непорядочным сексом презирает. Эти разговоры и сейчас иногда происходят. Она ведет такие разговоры не только со мной, но и с коллегами. А потом рассказывает мне, как она по выссказываниям женщин определяет, как они занимаются сексом, не переходят ли границу порядочности. Так и говорит: «Она сказала то-то, значит она занимается сексом непорядочно». Мама фактически сканирует сексуальные пристрастия других женщин по их словам, невербалике. Вы спросите мне то какое дело. Я сейчас обьясню. Дело в том, что потом после таких сканирований она много говорит о презрении к этим женщинам. И я всерьез боюсь, что она когда-то просканирует и меня и у нее, поверьте, есть основания меня презирать. А мне этого не хочется. Я понимаю, что лучшее решение сделать так, чтоб эти разговоры пресечь, чтоб они не возникали.Я их никогда не завожу. Она сама начинает бухтеть на эту тему. А я тупо молчу. Потому что не знаю как правильно пресекать эти разговоры. Но не просто пресечь, а так грамотно и виртуозно, чтобы она меня не смогла просканировать и определить степень моей сексуальной порядочности. Если она меня просканирует, я стану обьектом ее презрения. Нельзя этого допустить никак. Но и остановить эти разговоры как-то надо.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
«Если она меня просканирует, я стану объектом ее презрения» — она нуждается в Вашей люби не меньше Вашего. Да и не «просканирует» она ничего. Есть такое понятие в психологии (проекция),  это такой механизм защиты, когда происходящие в сознании процессы, человек воспринимает как происходящее вне его. Т.е. по факту, мама ненавидит себя за свои же желания. А все остальное - спектакль одного актера. Решайте свои проблемы: сепарация, деструктивные сценарии, проблемы детско-родительских отношений…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лидия! Ваша мама воспринимает люде субъективно, она придумывает рамки «порядочности», чтобы разрешать себе критиковать других женщин, это у неё самой фиксация на теме секса, она так пытается найти своё место и быть «порядочной». И, неизбежно и то, что и Вы попадаете под её «сканер», ведь она делает СВОИ выводы на основании каких-то своих умозаключений и верит в это. Вы НЕ сможете переубедить её. Самое верное в этой ситуации — это разрешить маме воспринимать Вас и думать о Вас так, как ОНА Может и так как она хочет. Вы боитесь отвержения, НО постоянно гнаться за её принятием — это убегать от того, что она будет отвергать Вас и то, что её критерии ей дороже Вас!
Здравствуйте. Вы можете установить границы в разговоре, комфортные для вас к примеру, вы можете сказать, что вам неловко говорить на эту тему. Или, что вы пока сами не знаете своего личного восприятия секса. Или, что есть отвращение к нему, к примеру, как раз из за того, что слышали от мамы много лет.
Здравствуйте, Лидия!
Позвольте маме думать о Вас так, как ей удобно и хочется. Вы не обязаны соответствовать ее ожиданиям. Вы можете и не поддерживать разговор, просто потому, что не хотите или потому, что у Вас другое мнение. У каждого свое понимание порядочности, для Вашей мамы — это одно понимание, но это не значит, что оно правильное, у Вас другое понимание.
Вам важно слушать себя и свои желания. Что Вы желаете, о чем думаете?
Почему Вы боитесь мнения мамы о Вас? Что Вы будете чувствовать, если Вы не попадете в ее понятие порядочности?
Вы проживаете с мамой?
Вам нужно сепарироваться от мамы.
Вы можете не объяснять маме свою позицию, но Вы можете не поддерживать разговор, сказав, что Вам не хочется обсуждать интимные моменты с мамой.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Приветствую
А что будет если мама начнет вас презирать?
Здравствуйте, Лидия.
Речь идёт не сколько о поведении других людей, как о своей подавленной части жизни, чувствах и переживаниях. На примерах других женщин, которые могут быть успешны в супружеских отношениях, мама показывает своё отношение к некоторым аспектам интимного поведения, поучая Вас.
Как вариант, отнеситесь к ней с пониманием. Но спокойно и вежливо предложите ей прекратить обсуждать подобные темы с Вами. Для Вас это может быть неприятно, неприлично, обсуждать поведение и личную жизнь других людей.