Сотрудник меня игнорирует - вопрос №4348909

Здравствуйте. Работаю в организации почти 3 года. Несколько недель назад один мужчина резко перестал со мной здороваться. В прямом смысле резко. Раньше всегда здоровался, каждый день. А потом как отрезало. Он вообще перестал здороваться со мной и вообще делает вид, что меня не существует в природе. Он годится мне в отцы. Женат. Никаких ссор у нас не было. Да мы и не общашись толком, только по работе и то редко. Никаких признаков влюбленности с его стороны никогда не было. Я о нем ни с кем не разговаривала, так что никто не мог ему сказать что я о нем что-то говорю. Спрашивать у него я почемуто ужасно боюсь. Вдруг скажет что-то очень страшное. Есть только одна зацепка. Другой мужчина алкоголик безответно в меня влюбленный попал под нож хирурга изза того, что спалил водкой желудок. Вот с того времени тот мужчина со мной и не здоровается. Но какая тут может быть связь не понимаю.Тот мужчина после операции оправился и вышел на работу и он со мной нормально здоровается. А вот тот по прежнему не здоровается. В чем может быть причина такого поведения?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Причину знает только тот мужчина сам — что с ним происходит, что он думает, почему перестал здороваться. Вопрос в том — почему это беспокоит Вас? он только сотрудник, Вы — коллеги, которые не особо и общались. Разрешите ему думать то, что он хочет и делать то, что хочет — перестал здороваться — это его выбор. Разрешите ему это. Ведь дело скорее  в том, что Вас это беспокоит, что Вы боитесь того, кто и что о Вас подумает.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Оксана.
А почему это Вас беспокоит? Отношений у Вас с ним нет и не было, Вы с ним даже не общались путем. Так почему же Вас так напрягает тот факт, что он «перестал здороваться»? Угадать его мысли мы не можем, но помочь Вам справиться с собственными эмоциями в нашей компетенции.
Здравствуйте, Оксана! А зачем вам знать почему он так себя ведёт? Как это касается вас лично? Почему это вас тревожит? Как бы вы могли сформулировать свои сложности и свои вопросы к псизологу?
Здравствуйте, Оксана!
Мужчины общались друг с другом? В каких они отношениях?
Сам ответ может знать только тот мужчина. Ответить точно нельзя, можно только предположить, но нужно знать, что происходило у Вас в отношениях с мужчиной, который был в Вас влюблен. Также важно знать, какие у Вас были в целом отношения с тем мужчиной, который не разговаривает, возможно, Вы вспомните еще какие-то детали.
Важно понимать, почему Вам важно, чтобы с Вами общался тот мужчина? Кто он для Вас? Если он для Вас ничего не значит, то тогда зачем Вы беспокоитесь об этой ситуации? Боитесь показаться «плохой»? Что на самом деле происходит с Вами — с этим нужно разобраться.
Вы конечно можете и прямо задать вопрос мужчине и больше не сомневаться в этой ситуации.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. А какое вам до него дело? Ну перестал здороваться и перестал. Почему это вас волнует?
Здравствуйте, Оксана. Эти мужчины между собой знакомы? если да, возможно, мужчина-алкоголик по-пьяни взболтнул про вас что-то лишнее вашему сотруднику, приревновав вас к сотруднику вашему. Вы попробуйте поздороваться первой. Проверите, ответит ли вам.Если нет, поговорите и проясните ситуацию.  Никто не читает наши мысли. И мы не можем прочитать мысли вашего сотрудника. И если хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно.Многим проще жить в своих иллюзиях, чем столкнуться с реальностью. Все это только отнимает энергию, поэтому надо свести к минимуму ее затраты. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!