Тверская область

Здравствуйте. Если дом, купленный за материнский капитал находится в одном регионе, а мы с сыном проживаем и зарегистрированы в другом, где у - вопрос №4350509

несовершеннолетнего в собственности квартира. Нужна справка из органов опеки на разрешение продать дом. Вопрос — эту справку можно взять по месту нашей регистрации (фактического проживания) или только там, где находится дом? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Решение Вашего вопроса регулируется нормами ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Согласно указанному выше документу в пп. 6 п. 1 ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве» — орган опеки в который нужно обратиться определяется по мету жительства опекаемого, а не по месту нахождения имущества.
Так же хочу указать на необходимые для получения согласия документы, есть различия в субъектах федерации, но как правило список вот такой:
  • копия паспорта опекуна;
  • копия паспорта или иного документа удостоверяющего личность подопечного;
  • проект договора купли-продажи при необходимости;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • запрос нотариуса на разрешение на совершение сделки по месту нахождения недвижимости; справка из налоговой об отсутствии долгов по налогам;
  • выписки со счетов подопечного при необходимости;
  • документальное подтверждение мотивов, которыми вызвана необходимость отчуждения;
Лучший ответ по мнению автора

Buh