Друг хочет изменить себя, так как считает, что он в некоторых ситуациях поступает неправильно. Как можно его поддержать? - вопрос №4351073

Мой друг, ему 22 года, достаточно агрессивен в отношениях с другими людьми. Желание контроля, пассивная агрессия и избегание присуще его характеру. Его окружение на него не давит. Это личное наблюдение, которое он решил изменить в своей личности. Как его поддержать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваш друг может направить Вас и сказать Вам — в чем именно может заключаться Ваша поддержка для него — спросите у него — чем Вы можете ему помочь? Выслушать, быть рядом? Ведь важно в чем именно для него будет Ваша поддержка!
Здравствуйте! Вы можете рекомендовать другу обратиться к психологу на консультации, например на этом сайте.

Здравствуйте!
Вам важно показать, что Вы согласны его поддержать, но важно понимать, в какой именно поддержке он нуждается. Скажите ему приблизительно следующее: «Я согласна тебя поддерживать, я вижу, что ты хочешь изменить себя и тебе это необходимо, я хочу, чтобы ты был счастлив, но в чем именно тебе нужна моя поддержка? В какой ситуации тебе важно, чтобы я тебя поддержала?». Возможно, ему нужен Ваш взгляд на его изменения?
Другу будет приятно, если у него будет поддержка. Но, его изменения должны быть лично его изменениями.
Вы можете порекомендовать другу обратиться к психологу/психотерапевту на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в его переживаниях.
Удачи!