Нужно ли школе выставлять в аттестат оценки по предметам, которые изучались учеником в другой школе (из которой он прибыл) на протяжении 2-3-х лет, - вопрос №4351756

Нужно ли школе выставлять в аттестат оценки по предметам, которые изучались учеником в другой школе (из которой он прибыл) на протяжении 2-3-х лет, если в нашем учебном плане такие предметы отсутствуют? Например:

1) ребенок на протяжении 7 лет изучал башкирский язык, в 8 классе прибыл в нашу школу, где этот язык не изучается (курс башкирского языка учеником не окончен, т.к. продолжают его изучать по 9 класс включительно)?

2) в другой школе ученик изучал три года предмет Основы здоровья, курс изучения закончен. У нас такой предмет не велся.

3) А если ребенок прибыл из Украины? Нужно ли выставлять в аттестат оценки по предметам, изучавшимся там, если есть нотариальный перевод личного дела на русский язык? В этом случае мы не знаем закончен ли курс изучения предмета или нет.

Никто не может дать вразумительный ответ на наши вопросы.

Спасибо огромное за помощь!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Что касается башкирского языка, то это можно оформить вкладышем с указанием фактически вычитанных часов. Вдруг ребенку это понадобится и тогда ему проще будет разницу в почасовке доздать при необходимости. Я так понимаю, что в предоставленном ребенком документе с прежней школы часы, предусмотренные программой той школы, а также часы, фактически вычитанные ребенку, указаны были. Что касается оконченного курса по предмету «Основы здоровья», то в данном случае его необходимо внести в аттестат. Курс окончен. Следующее… Что касается предметов, изученных ребенком на территории Украины, при наличии нотариально заверенной справки оформляется вкладышем данная информация с указанием реквизитов документа, на основании которого этот вкладыш сделан (т.е. нотариально заверенного перевода). Понятно, что данный нотариально заверенный перевод есть есть неотъемлемой частью документов об образовании данного ребенка.