Нужно ли школе выставлять в аттестат оценки по предметам, которые изучались учеником в другой школе (из которой он прибыл) на протяжении 2-3-х лет, - вопрос №4351756

Нужно ли школе выставлять в аттестат оценки по предметам, которые изучались учеником в другой школе (из которой он прибыл) на протяжении 2-3-х лет, если в нашем учебном плане такие предметы отсутствуют? Например:

1) ребенок на протяжении 7 лет изучал башкирский язык, в 8 классе прибыл в нашу школу, где этот язык не изучается (курс башкирского языка учеником не окончен, т.к. продолжают его изучать по 9 класс включительно)?

2) в другой школе ученик изучал три года предмет Основы здоровья, курс изучения закончен. У нас такой предмет не велся.

3) А если ребенок прибыл из Украины? Нужно ли выставлять в аттестат оценки по предметам, изучавшимся там, если есть нотариальный перевод личного дела на русский язык? В этом случае мы не знаем закончен ли курс изучения предмета или нет.

Никто не может дать вразумительный ответ на наши вопросы.

Спасибо огромное за помощь!

05.06.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Что касается башкирского языка, то это можно оформить вкладышем с указанием фактически вычитанных часов. Вдруг ребенку это понадобится и тогда ему проще будет разницу в почасовке доздать при необходимости. Я так понимаю, что в предоставленном ребенком документе с прежней школы часы, предусмотренные программой той школы, а также часы, фактически вычитанные ребенку, указаны были. Что касается оконченного курса по предмету «Основы здоровья», то в данном случае его необходимо внести в аттестат. Курс окончен. Следующее… Что касается предметов, изученных ребенком на территории Украины, при наличии нотариально заверенной справки оформляется вкладышем данная информация с указанием реквизитов документа, на основании которого этот вкладыш сделан (т.е. нотариально заверенного перевода). Понятно, что данный нотариально заверенный перевод есть есть неотъемлемой частью документов об образовании данного ребенка.
07.06.21

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store