Белгородская область

уплата налога в квартире по долям - вопрос №4355598

Добрый день. В 2013 году тремя собственниками в равных долях была приобретена квартира стоимостью 2713000 руб. В 2018 собственник Иванов выкупает у двух других собственников доли по 1100000 руб. На сегодняшний день документы на квартиру (1/3 — свид. о праве собственности и 2/3 выписка ЕГРН), т.е. квартира по долям. Прланирует продать за 4700000 через ипотеку. Как уйти от выплаты налога? Может стоит написать заявление и получить в Росреестре одну выписку из ЕГРН в которой будет указано что изначально доля в квартире приобретена в 2013 году?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валерий Евгеньевич! Он и так не должен платить налог, т.к. срок владения считается с момента приобретения первой доли. Так что в силу ст.217 НК РФ налог с такого дохода не платится. Были разъяснения Минфина по этому поводу.