Не могу понять чувства к девушке. - вопрос №4358391

600 p
Не могу понять чувства к девушке.Здравствуйте, не могу понять чувства к девушке. Встречаемся уже 5 месяц, а у меня «качели» то хочу, то не хочу. Девушка в меня влюблена очень сильно, я же не влюблён это точно, но и не могу понять, что я у ней чувствую, хочу ли я продолжать отношения или нет. Месяц назад она меня спросила: влюблен ли я в нее? Я ответил, что не знаю. Она смирилась с этим ответом. Но на прошлой неделе она снова спросила, что я к ней чувствую, или мы встречаемся просто так? Я снова ответил, что не знаю, что я чувствую. Она расплакалась и выгнала меня из своего дома. Я думал, что это к лучшему надо расстаться, т. к. я ей морочу мозги и не хочу мучать ЕЁ в первую очередь. Но она мне спустя 6 часов позвонила, и напрямую спрашивала: Что дальше? И я долго думая ответил, что не хочу терять её.Т. к. плюсов к ней у меня больше чем минусов. И я снова переехал к ней. Но блин как переехал, то меня снова накрыло. Мол я сделал, что-то не правильное. Снова задаю эти вопросы: зачем она мне? Меня к ней не тянет. Хотя минусов в ней очень мало и они не существенны. Казалось бы должен радоваться, ведь она в принципе та девушка, которую я искал и внешне и по поведению.Первый важный нюанс — работаем мы на одной работе, сидим в одном кабинете.Коллеги мужчины говорят мне, что я сорвал джек-пот. Девушка очень классная. Да и я согласен с ними.Второй важный нюанс: Мне 35, ей 25.Третий важный нюанс: Последние лет 6 у меня не было серьёзных отношений. Жил один.У меня сейчас в жизни очень сильные переживания из-за самореализации, я имею ввиду то, что в 35 лет у меня нет ни собственной квартиры ни машины. Хочется сменить род деятельности и зарабатывать больше, но не получается. И эта проблема в реализации очень тянет вниз меня, она перекрывает все остальные проблемы и наверное мешает мне жить.Моей девушке на эту проблему всё равно, для неё это вообще не существенно, она мне говорит, что любит меня и таким.Подскажите как разобраться в себе, как понять свои чувства к ней? Или же действительно отпустить её и не морочить ей голову. Если я приму решение расстаться, то стоит ли увольняться в работы, что бы ей было легче перенести расставание?
Одновременно с этим я и не хочу терять, боюсь, что после расставания пойму насколько она была хорошая и классная, и что этим расставанием я совершил одну из самых больших ошибок в жизни.
17 ответов

Ответы

Добрый день, ваши «эмоциональные качели» по отношению к девушке очень похожи на проявление тревожно — избегающей привязанности. Привязанность — Это форма построения взаимоотношений в первую очередь с родителями, и в последствии, с миром, которая формируется у нас в детстве. Смею предположить, что то, что касается личных глубоких отношений всегда вызывает у вас примерно одинаковую реакция, которую вы описали как «качели». Что касается самоопределения и самореализации… вы сейчас находитесь в кризисном возрасте (это если коротко)). Я бы рекомендовала пройти терапию. что бы разобраться с детскими травмами и своим типом привязанности. Выбирайте специалиста и знакомьтесь с собой. тогда и самореализация, и отношения с девушкой станут для вас более понятными.
Здравствуйте.
    «Подскажите как разобраться в себе, как понять свои чувства к ней?» — а разве у Вас есть чувства к ней? Вы ее не любите. С нею потому, что она (со слов коллег, но не коллегам с нею жить!) «джекпот», потому что «любит Вас», потому что боитесь остаться один, упустить шанс и так далее. Где здесь чувства? Разве что вина и жалость.
    «Или же действительно отпустить её и не морочить ей голов» — Вы большой мальчик. Пора уже принимать личную ответственность за то, что происходит с Вами а не перекладывать ее на других. Возможно, именно поэтому (из за нежелания нести ответственность, а это признак незрелой личности) и не получается у Вас ничего добиться в жизни. Наверное, как минимум, пора взрослеть (личностный рост Вам в помощь).
    А захотите разобраться в себе, изменить жизнь, добиться успеха — выбирайте эксперта для личной консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
Огромная разница между тем, какого человека выбирает наш разум, и какого душа!
Мы можем держать желаемый образ человека в голове, а эмоции выбирают совсем других, чаще даже противоположность. Наверное, вы уже заметили это и не только на своём примере.
Так происходит потому, что с самого детства в нас формируется либидо. И тот, кто тронул нас на более глубоком уровне, тот становится особенным. Для этого не нужно иметь выдающуюся внешность или успешность, иногда достаточно жеста, взгляда, ситуации или поступка, когда мы почувствуем — мое!
В вашей ситуации нужно просто расставить приоритеты. Либо вы хотите выбрать разумом, либо душой. К сожалению, первое  считается по расчету. То есть, ваш разум расчитал и сравнил плюсы и минусы. Вы можете выбрать этот вариант.
Ну а когда любят, там даже минусы умиляют и притягивают.
Помните, что самый главный минус союза по расчету, что со временем те звоночки отторжения, которые чувствуете сейчас, будут нарастать и прогрессировать. Однако, если сможете это преодолеть, то, справедливости ради, есть и важный плюс таких отношений- по статистике такие союзы существуют более долго, чем на эмоциях.
Добрый вечер, Владимир!
я же не влюблён это точно,
Меня к ней не тянет.
Вы уже ответили на свой вопрос. Вы не влюблены в девушку. Возможно, Вы чувствуете привязанность, привычку, симпатию, влюбленность, но не любовь.
Т. к. плюсов к ней у меня больше чем минусов.
Вы рассчитали все плюсы и минусы, но не сказали о том, что Вы чувствуете к ней, что Вам она нужна и важна, как девушка.
ведь она в принципе та девушка, которую я искал и внешне и по поведению.

В принципе?
Вы искали девушку, которая соответствовала бы Ваши ожиданиям, но на деле все происходит не так, как хотелось бы. Есть все в Ваших отношения, но нет той самой любви, страсти.
Вам с ней удобно, Вы живете у нее, коллеги Вам завидуют, ведь Вы пишите:

Коллеги мужчины говорят мне, что я сорвал джек-пот. Девушка очень классная. Да и я согласен с ними.

Т.е. в обществе коллег Вы ощущаете значимость, что Вам досталась такая девушка, ведь они Вас хвалят, возможно, завидуют.
Возможно, Вы привыкли жить один всегда и поэтому пытаетесь не впускать никого к себе. Возможно, на Вас сказывается Ваша самореализация, что Вы мужчина, но не смогли пока реализовать себя и это Вас беспокоит. Вы также можете не хотеть расставаться с ней из-за того, что она Вам приняла такого, какой Вы есть, поэтому Вы пытаетесь держаться за эту девушку. Но, разве Вы счастливы? Разве Вы делаете ее счастливой?
Важно разобраться в этом вопросе и идти к своей цели. Вам для начала нужно разобраться в своих переживаниях, понять, что Вы на самом деле хотите, а что нет, что Вас останавливает добиться цели.
Вам необязательно увольняться, если Вы решите расстаться. Вы можете попросить другой кабинет, хотя бы временно.
Вы можете взять паузу в отношениях и проанализировать свои чувства, понять, что важно для Вас, что нужно Вам. Если Вам не нужны отношения, то отпустите девушку, дайте ей возможность стать счастливой с кем-то другим. Также и себе дайте возможность найти любовь. Только Вы берете ответственность за свою жизнь, только Вы принимаете решение, как Вам поступить или как не поступить.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте, Владимир! Вы зафиксировались на этой внутренней борьбе, почему?

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть женщину другой, не такой, какой представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких женщинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других женщин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «женщинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать женщин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были женщины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Владимир. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас.
«как понять свои чувства к ней?» — «я же не влюблён это точно, но и не могу понять, что я у ней чувствую, хочу ли я продолжать отношения или нет» — вы не влюблены, сами пишите и что это точно, что вас к ней не тянет, но вы хотите ее любить, так как считаете, что девушка хорошая. Но сердцу не прикажешь.
«Если я приму решение расстаться, то стоит ли увольняться в работы, что бы ей было легче перенести расставание?» — увольняться с работы только ради того, что девушке было легче пережить расставание — нет. А чтобы " Хочется сменить род деятельности и зарабатывать больше" — подумайте. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Владимир.
«И эта проблема в реализации очень тянет вниз меня, она перекрывает все остальные проблемы и наверное мешает мне жить.» — это убеждение может ограничивать возможность получать радость от того, что у Вас уже есть, сомневаться в своих чувствах и не позволять реализовать свои потребности в близких отношениях. Подобным образом мышление может сказываться на успехе в трудовой деятельности, финансовых возможностях, личной жизни.
В основе этого может выражаться отношение к себе на уровне любви и принятия, веры в себя.
Как вариант, проявляйте заботу о девушке, уважение, красиво и романтично ухаживайте, говорите ласковые слова, чтобы она могла почувствовать себя защищённой и желанной рядом с Вами. Любящая женщина может вдохновить Вас на хорошие поступки и достижения. Вы можете получать тогда, когда способны делиться и отдавать, участвовать в здоровом взаимообмене. Таким образом открываются и новые возможности в достижениях.
Здравствуйте Владимир!
На самом деле если разобраться девушка вам эта не нужна. Представьте вы на данном этапе развития отношений испытываете чувство неуверенности в ваших отношениях и не испытываете особой эмоциональной привязанности к человеку. А что будет дальше???
Однако у вас присутствует страх остаться одним и не найти того, что вы хотите! Боитесь ошибиться и сделать не правильный выбор. Девушка как некая подушка безопасности, а когда она постоянно рядом, вроде как и не нужна!!! Решать конечно вам… но я бы для начала сделала паузу в ваших отношениях. А девушке грамотно объяснить, что вы хотите разобраться в себе и глубже понять происходящее. Готовы ли вы поднять ваши отношения на другой уровень?? Возможно вам необходим совсем другой тип девушки… Но для этого нужно понять и поработать с психологом чего именно вы хотите и кто действительно вам нужен...
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Владимир!
Вы сами видите, что у вас накопилось ряд противоречивых вопросов к себе, ответы на которые вам сложно найти. Возможно я вас расстрою, но никто кроме вас не сможет ответить на ваши вопросы к себе и ваши выборы в жизни. Конечно, вам может хотеться, чтобы кто-то вам подсказал советы или магическим способом вам указал на «правильные» направления решений, но как раз в этом и есть противоречие. Ведь вы взрослый мужчина и вероятно вы хотите принимать свои самостоятельные решения и нести ответственность за свои выборы в жизни, делать какие-то свои личные ошибки и получать опыт. А сейчас вы просите о том, чтобы вам кто-то подсказал «как разобраться в себе, как понять свои чувства», и ещё в вашем профиле два десятка вопросов к эзотерикам с поиском магических ответов, что говорит о вашей сложности самому находить свои ответы и получать свой опыт, возможно через ошибки. Повторюсь, что никто кроме вас не сможет ответить за ваши чувства и ваши решения. Более того, если вам сейчас кто-то подскажет как вам «лучше» действовать и как вам понять свои чувства, завтра вы опять придёте с похожими вопросами, так как подсказки это одно, а ваш опыт и понимание своих чувств это совершенно другое. Но конечно же может быть выход из этой ситуации, если конечно вы готовы работать в этом направлении. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями, понимать свои чувства и находить свои личные ответы. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте Владимир! А Вы когда нибудь в жизни испытывали чувство любви? или хотя бы влюбленности? У меня такое ощущение, что Вы живете больше из ума, игнорируя и даже запрещая себе проявлять чувства, возможно, Вы когда-то испытали сильную боль и закрыли свое сердце от боли, но одновременно, закрывшись от боли, Вы закрылись и от любви, от «чувствования». И на мой взгляд, Вам нужно прежде всего позволить себе проявлять свободно свои чувства, учиться осознавать свои чувства и проживать их, да, там может быть и боль, но прожив ее, Вы будете осознавать все свои чувства, свои истинные желания и тогда сможете доверять себе, своим чувствам и ощущениям!
Здравствуйте, Владимир!
Действовать надо в зависимости от поставленной цели:
1. Если Вам нужны любовь и эмоции, то эта девушка точно не вариант. Лучше с ней расстаться.
2. Если же Вы думаете о гармоничном брачном союзе, то вариант неплох. Браки по расчету крепче браков по любви. Работаете Вы вместе, значит цели могут быть одинаковыми. Как говорят «прочнее союз тех, кто смотрит в одну сторону, а не друг на друга». Может получиться хорошая успешная пара.
Так что выбирайте между умом и эмоциями.
Удачи!
Владимир, пока вы не разберетесь с собой, своими истинными желаниями, стремлениями и потребностями, вам не удастся разобраться в отношениях с девушкой, это просто невозможно. Разобравшись в себе, вы сможете понять кто для вас эта девушка — любимая, удобная, принимающая, желанная или?..
Доброго вечера!

Вы сами себя загоняете в угол… не любите девушку вас даже к ней не тянет… морочите голову и себе и ей...
Скорее всего вы просто боитесь быть в одиночестве… а так есть и секс и внимание и тепло и ласка от девушки… это же подкупает. Вам приятно, что она за вами бегает, упрашивает вас вы зависимы от ее внимания.
Но по факту только мучаете и себя и ее.
Лучше всего в такой ситуации расстаться и пожить одному. Успокоиться поразмыслить, а вообще нужны ли вам сейчас отношения, готовы ли вы к ним? потому что отношения тоже требуют сил и затрат и психологических и физических.
А у вас сейчас цель совершенно другая карьерный рост и самореализация. Лучше все мысли и силы пустить в работу и своей самореализации. А пока будете решать эти вопросы там уже и разберетесь с кем вы хотите быть реально.
И если вам действительно по судьбе и девушка ваша, я думаю временное расставание только на пользу пойдет. Чтоб хотя бы понять ваше или не ваше… а не просто играться в иллюзию отношений.
Ну а если не ваше значит темболее нужно идти дальше и не морочить друг другу голову.
Удачи!)
Владимир, здравствуйте!

Я углядела два якоря, которые вас удерживают в этих отношениях.Общая с девушкой работа; вероятно вы боитесь осуждения, или того, что расставание как то повлияет на ваш внутренний комфорт на работе.Второй-внутренняя проблема, сложившийся у вас паттерн поведения, не умение проявлять здоровый эгоизм, думать о себе.

По поводу «чувств», вы ведь сами ответили, что не любите девушку.Опять же в силу ваших внутренних мотивов вы цепляетесь за эти отношения.И кстати девушка может быть «вашей» и внешне и по характеру и темпераменту, но не обязательно возникнет любовь.. Возможно, кто то из родственников вас подталкивает к браку, интересуется «ну когда уже», и вы «выполняете чужую программу»?

«Если я приму решение расстаться, то стоит ли увольняться в работы, что бы ей было легче перенести расставание?»-В глубине души вы уже приняли это решение? Увольняться или нет-это только Ваш выбор.Люди расстаются, это нормально.И человек со здоровой психикой может пережить расставание и принять..

Владимир, если вы не сможете сами проанализировать, что с вами происходит, то советую выбрать понравившегося психолога на сайте; с психологом вы сможете «распаковать» причину вашего поведения.

Удачи вам!
Здравствуйте, Владимир!

Вам нужна не эта девушка, а то, что она Вам даёт — для поднятия самооценки, для мужского самолюбия. Да ещё и коллеги-мужчины подогревают эту мотивацию — девушка классная, «сорвал джек-пот». Вы сами умом понимаете, что девушка классная, оцениваете её положительно. Но чувств у Вас к ней нет.

У Вас проблемы и с самооценкой, и с самореализацией, что Вы отмечаете. При этом, девушка мало помогает Вашей самореализации. Для неё, наоборот, это несущественно. Она просто хочет быть с Вами. Принимает Вас таким, какой Вы есть. Но Вам самому, видимо, это не очень надо… Для Вас совсем в другом ее ценность. Она, скорее, Вам нужна как музейный экспонат, что ли. Как красивая вещь. Вот, шикарная женщина с Вами, и это поднимает Ваш престиж — по крайней мере, в глазах коллег.

Вам надо решить, что для Вас важней. «Поднять свои чувства к ней» — это что-то нереальное. Но если эта девушка Вам всё-таки нужна, тогда надо строить взаимоуважительные отношения. Пусть даже — взаимовыгодные. Когда Вы цените её. И осознаете, чем она для Вас ценна. И даёте взамен девушке то, что важно для неё. А девушка хочет семью. Не просто то, что Вы к ней переехали. Она семью хочет с Вами. Она от Вас ожидает предложения руки и сердца, или хотя бы чётких совместных планов. Прежде всего, всё-таки семью.

Действительно, Вам надо определиться. По-мужски. Если Вам важны именно чувства, любовь важна — тогда, конечно, стоит искать другую девушку. И принять то, что Вы, действительно, можете что-то потерять, лишившись её. Но всё иметь невозможно...

Мужчине, чаще всего, очень трудно жить с женщиной, которую он не любит. Но если она всё-таки  нужна Вам как вот такой красивый объект, как знак престижа — тогда надо принять то, что Вы ее не любите. Но вы уважаете друг друга. И строите такие отношения, которые интересны и Вам, и ей.