Ярославская область

Конда мне было 12 лет, моя мать уехала в Москву к мужчине жить и работать. Меня же она оставила с бабушкой инвалидом, с которой сама не могла жить. Мать, будучи законным представителем никак мне - вопрос №4358557

не прмогала, я жила на пенсию бабушки. Инвалид бабушка понимала, что не сможет поставить на ноги несовершеннолетнюю внучку и ходила несколько раз в опеку с этим вопросом. Вместо прокладок я использовала памперсы, делала бывало уроки на морозе на улице, потому что бабушка устраивала жуткие скандалы. Ходила я в лохмотьях, ела почти одри макароны без всего. Опека знала об этом всём, но мать прав сотрудники не лишили, взятку она им дала. Ей было не выгодно лишаться прав на ребёнка, потому что она бы потеряла работу учителя начальных классов. С мамашей всё ясно, а вот намчет опеки обидно. Орган власти, который призван защищать детей, а он наоборот топит. Ужасно. Меня гнобили в школе за то, что ходила в лохмотьях и вместо прокладок носила бабушкины памперсы, опека это всё знала, но сотруднтки ничего не сделали.Почему опека так нерадиво отнеслась к своей работе? Можно ли их привлечь к отвественности

Ответы

Кристина, если вы не достигли возраста 23-х лет, то можете претендовать на ряд льгот, как бывший ребенок, оставшийся без попечения родителей. В каждом городе есть юридическая служба, где льготникам бесплатно предоставляется комплексная юридическая помощь, согласно ст.ст. 6 и 20 ФЗ № 324 «О бесплатной юр. помощи в РФ». Узнать адрес такой службы в вашем городе можно в отделе соц. обеспечения населения или в местной администрации. Юристы службы изучат ваши документы и если вы подходите пол льготную категорию, помогут составить обращения в прокуратуру по факту бездействия сотрудников отдела опеки, а при необходимости и в суд.

Buh