Здравствуйте , подскажите пожалуйста возможно ли пройти ВЛЭК по первой графе или по 3 , если давно была операция по удалению желчного пузыря , - вопрос №4359732

в новом проекте ФАП такая формулировка ( 1.4.3. Кандидаты на получение медицинского заключения со следующей патологией желудочно-кишечного тракта: рецидивирующие диспепсические расстройства (K58), требующие медикаментозного лечения; гепатиты в активной стадии (K73); цирроз печени(K74,3-K74,6) -; симптомная желчнокаменная болезнь 69или бессимптомная с небольшими многочисленными камнями (K80); острое или хроническое воспалительное заболевание кишечника (K50-K52); после перенесенного хирургического вмешательства на желудочно-кишечном тракте, включая хирургическое полное или частичное удаление органов или с нарушением функции какого-либо из органов (K91) рассматриваются как негодные к работе. Годность к работе рассматривается после успешно проведенного лечения или полного выздоровления после перенесенного хирургического вмешательства и по удовлетворительным результатам расширенного гастроэнтерологического обследования),

Ответы

Здравствуйте Наталья. Удалённый желчный пузырь без выраженных проявлений постхолецистэктомического синдрома не является противопоказанием для работы в гражданской авиации.