Москва

С целью собственной безопасности (чтобы меня не убили) хочу планирую снимать на шпионскую видео камеру факты коррупционных преступлений, 1. Имею - вопрос №4359994

имею ли я право это делать? 2. Имею ли я право не уведомлять объекты съемки 3.Если преступление совершено не было имею ли я право хранить это видео? 4.Если преступление было совершено (озвучена просьба взятки) имею ли я право обнародовать это видео в интернете?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Иван! Согласно ст.138.1 УК РФ незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, является уголовным преступлением. Так что как бы не попасть под уголовную статью какими бы факторами не было обусловлено использование данных средств.

Если это касается Вас, то можете получать и фиксировать события, происходящие с Вам, сохраняя записи. О преступлении лучше конечно заявлять в полицию, а размещение информации в СМИ как бы не было квалифицировано как нарушение тайны следствия.

Buh