Здравствуйте я на проповеди услышал "что лучше быть 100 раз блудником чем 1 раз промолчать в защиту веры" такая ситуация у меня была скажите такое может простит я? - вопрос №4362163

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, давайте определимся с терминами. Что понимается под словом «блудник»? Блудник — это человек, совершивший блуд. Блуд — это недозволенные половые отношения вне брака, законного с точки зрения Писания.  О значении слова «блуд» говорится: «Это общее понятие применимо ко всем незаконным половым отношениям: 1) прелюбодеянию: Ос. ii. 2, 4 (LXX.); Матф. v. 32; xix. 9; 2) незаконному браку, I Кор. v. I; 3) блуду в обычном понимании» (Westcott B. F. Saint Paul’s Epistle to the Ephesians. 1906. С. 76).
     В патриархальном обществе верные служители Бога ненавидели блуд, неважно, кто его совершал — неженатые, обрученные или женатые люди, и считали его грехом против Бога (Бытие 34:1, 2, 6, 7, 31; 38:24—26; 39:7—9). Если состоящие в браке люди совершали блуд (прелюбодеяние), то они нарушали седьмую заповедь и их обоих наказывали смертью (Исход 20:14; Вт 5:18; 22:22). Бог называл народ Израиль, состоявший с ним в соглашении, своей «женой» (Исаия 54:5, 6). Когда этот народ становился неверным Богу, обращаясь за помощью не к нему, а к таким странам, как Египет и Ассирия, и заключая с ними союзы, он был похож на неверную жену, прелюбодейку, проститутку, которая предается беспорядочным половым связям (Иезекииль 16:15, 25—29).
     В Священном Писании никогда не говорилось, что какой- либо грех является лучшим или худшим по отношению к другому греху. Любой грех является злом перед Богом.
     А является ли грехом «промолчать в защиту веры»? Здесь многое зависит от ситуации. Вряд ли является разумным нырять на мелководье. Точно так же, не стоит пускаться в пустые, бесплодные споры. Нужно помнить, что есть время говорить и время молчать (Экклезиаст 3:1, 7). Сам Иисус, бывало, отказывался отвечать на вопросы (Матфея 26:62, 63). И, еще, мудро помнить принцип: «Разумный увидит опасность и скроется, а простаки идут дальше и страдают от этого» (Притчи 22:3, Смысловой перевод).