Здраствуйте. - вопрос №4363383

Зимой во время работы за компьютером у меня была привычка ноги греть у камина. И та часть кожи где грела покрылась коричневыми пятнами. Подскажите что делать? Что это такое и как убрать? Опасно ли? Сходит ли само?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток.
Нет, это не опасно. Это защитная реакция организма, активная выработка меланина, специфического пигмента кожи. Пройдет самостоятельно но держится крайне долго.
Будьте здоровы!
Доброе утро! Данные изменения на коже ног представляют собой участки гиперпигментации кожи за счет повышенной выработки пигмента коричневого цвета меланина специальными клетками меланоцитами.
Длительное воздействие тепла, также как и ультрафиолетовые лучи, провоцирует повышенную выработку меланина в клетках кожи. Меланин в данном случае играет защитную функцию и нужен для защиты клеток от повреждения, в данном случает от воздействия высоких температур. Данное состояние хоть и относится к повреждениям кожи, но не причиняет ущерба общему состоянию организма, не переживайте.
После устранения причины (нагревания ног) гиперпигментация постепенно пропадает, но на это требуется определенное время, примерно от 1 месяца и более, когда происходит полный цикл обновления эпидермиса.
Для ускорения восстановления кожи рекомендуется использовать крема с витамином С, который борется с гиерпигментацией, осветляет кожу, а также обладает противовоспалительными свойствами, защищает клетки кожи от оксидативного стресса.
Желаю здоровья!)