Здравствуйте.Мне 18 лет.Дело в том, что я боюсь своего отца.Папа работает на вахте 15/15. Я старший ребёнок,после меня есть братик ему 11лет. С рождения я только и вижу что как пьет папа.В детстве - вопрос №4365745

каждую ночь мы с мамой ждали его боясь, как пройдёт эта ночь.Он бил, оскарблял и всячески докапывался до неё.Бывало что он душил маму на моих глазах.Потом когда мне исполнилось 15лет я ему накричала и первый раз не побоясь защитила маму.Сейчас мы переехали в город.Он 15дома, а 15 дней на работе ауле.Эти 15дней когда его нет, нам дома хорошо и уютно. А когда он возвращается домой с работы дома каждый день приключения.Каждый день толпа мужиков дома, каждый день пьянка.Мама боится разводится говорит Братик без отца не рос.Но я хочу чтобы он тоже вырос таким, и говорю ему что это плохо и не брать с этого пример.Мне 18 и могу переехать в другую квартиру, но оставлять маму с братиком с ним не хочу.Я очень сильно люблю маму.Папу не знаю(благодарна ему что дал мне жизнь) Но обижена что становится противно смотреть когда он пьян.Говорю маме сходить к психологу но она боится.Боится всего.Я не хочу избовлятся от отца, но жить с ним тоже не хочу.Пожалуйста дайте мне совет.Я в замешательстве.Спасибо всем
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Своими поступками и словами ваш папа обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Отца вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Как хочет мама — это ее выбор. Хочет так, чтобы мальчик рос и видел это безобразие — мама пока несет за него ответственность. Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.   Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аружан! К сожалению, Вы, будучи ребёнком, были заложниками дисфункциональных и нездоровых отношений между родителями. Отец — алкоголик, мама — жертва,  а дети в плену и не могут вырваться. Чаще дети занимают лагерь с жертвой, сочувствуя её бессилию и жалея её, ненавидя агрессора-алкоголика, НО дети не могут понять, что это сама жертва ВЫБИРАЕТ эти отношения. Мать прячется за сыном — чтобы он не рос без отца — тогда — кто такой отец? Вы и брат живете  в страхе и в насилии, которые создали и поддерживают ОНИ ОБА!
Вы тоже созависимы, берете на себя ответственность за мать, за её жизнь, боитесь её оставить, привыкая тоже быть Жертвой! принося свою жизнь в жертву насилию и алкоголя!
У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для родителей, привыкли защищать маму, но тем самым Вы упускаете свою жизнь. Вы не спасете её от самой себя!

Здравствуйте! Как вариант: съезжайте вместе с братом. Ваша мама взрослый человек, она сама выбрала такую жизнь. А вам стоит выбрать свою.