Харьков

Как принять решение о двойном юридическом образовании российском и украинском? - вопрос №4367837

Я являюсь гражданином Украины.
Я инвалид по зрению, практически полностью слеп.
Вот уже полтора года я занимаюсь правовой и политической деятельностью и в Украине, и в России. В основном, я помогаю гражданам в реализации их прав через органы гос власти, добиваюсь принятия законного решения. Так же, доводилось работать в административном и уголовном праве. Потому частично я могу сравнить правовые системы России и Украины и работу органов гос власти.
Не могу сказать, что какая-то из стран имеет значительный перевес. Проблемы есть и там, и там.
К примеру, в Украине ликвидированы функции прокурорского надзора, кроме сферы уголовного права; то, что по моему мнению должно быть админ правонарушением регулируется Гражданским Кодексом; антиконституционность законов, в том числе, дискриминирующих русский язык.
В России же, по моему мнению, адвокатура работает медленнее. Установлен срок для ответа на адвокатский запрос 30 дней, тогда как в Украине это 5 дней. Так же, по околополитическим вопросам, по моему мнению, судебная власть не является самостоятельной ветвью власти.
Сейчас я думаю о том, где мне продолжать мою деятельность. С одной стороны, в Украине существует много возможностей для развития страны. Создать что-то новое в Украине, по моему мнению, много проще, чем в России. С другой стороны, кроме права есть много того, в чем я хотел бы реализоваться, но это возможно лишь в России.
Очень амбициозно, но я хотел бы работать в Генеральной прокуратуре России. Да, быть может, мое зрение станет препятствием к этому, но желание добиваться законных, справедливых решений перевешивает. Почему в Генеральной, потому что местные прокуроры занимаются лишь местными вопросами. А я хотел бы иметь полномочия по всей стране, чтобы помочь наибольшему количеству граждан. Потому так же избрание депутатом ГД не исключаю.
Однако, в Украине, к примеру, на данный момент я вижу больше возможностей для защиты прав граждан. Я знаю законные способы получить ответ от любого органа гос власти, в том числе, от руководителей центральных органов гос власти, в течение 10 суток. В России я не знаю о такой возможности.
В моем случае я имею право на прием в гражданство России, без отказа от Украинского. И я хотел бы воспользоваться этим, получив возможность осуществлять мою деятельность и в России, и в Украине до тех пор, пока не приму решение о занятии государственной должности.
В течение месяца мне следует принять решение о моем дальнейшем юридическом образовании. Мне хотелось бы иметь юридическое образование и в Украине, и в России.
Пока варианта 2:
Поступить в украинский ВУЗ на очную форму, доучиться до степени магистра, за тем, в России пройти признание квалификации, полученной в иностранном государстве, но признание степени бакалавра, после чего, получить вторую степень магистра в Московском государственном юридическом университете им. Кутафина;
Поступить в украинский ВУЗ на заочную форму, и параллельно поступить в Московский государственный юридический университет им. Кутафина на бакалавра очной формы.
Второй вариант кажется перспективнее, так как обучаясь очно в лучшем юридическом ВУЗе страны (по моему мнению), я получу возможность общения с опытными практиками и перенять их опыт.
Первый вариант я тоже не исключаю. Смогла же Поклонская стать прокурором и депутатом ГД в России с украинским юридическим образованием...
Уважаемые юристы, я хотел бы спросить вашего совета, как мне поступить в данной ситуации. Какой из вариантов все же предпочтительнее с вашей точки зрения, или может, стоит выбрать лишь одно направление?

Ответы

Если вам дают возможность получить образование бесплатно, то пользуйтесь, независимо от страны его получения. А потом будет видно.