Харьков

Как принять решение о двойном юридическом образовании российском и украинском? - вопрос №4367837

Я являюсь гражданином Украины.
Я инвалид по зрению, практически полностью слеп.
Вот уже полтора года я занимаюсь правовой и политической деятельностью и в Украине, и в России. В основном, я помогаю гражданам в реализации их прав через органы гос власти, добиваюсь принятия законного решения. Так же, доводилось работать в административном и уголовном праве. Потому частично я могу сравнить правовые системы России и Украины и работу органов гос власти.
Не могу сказать, что какая-то из стран имеет значительный перевес. Проблемы есть и там, и там.
К примеру, в Украине ликвидированы функции прокурорского надзора, кроме сферы уголовного права; то, что по моему мнению должно быть админ правонарушением регулируется Гражданским Кодексом; антиконституционность законов, в том числе, дискриминирующих русский язык.
В России же, по моему мнению, адвокатура работает медленнее. Установлен срок для ответа на адвокатский запрос 30 дней, тогда как в Украине это 5 дней. Так же, по околополитическим вопросам, по моему мнению, судебная власть не является самостоятельной ветвью власти.
Сейчас я думаю о том, где мне продолжать мою деятельность. С одной стороны, в Украине существует много возможностей для развития страны. Создать что-то новое в Украине, по моему мнению, много проще, чем в России. С другой стороны, кроме права есть много того, в чем я хотел бы реализоваться, но это возможно лишь в России.
Очень амбициозно, но я хотел бы работать в Генеральной прокуратуре России. Да, быть может, мое зрение станет препятствием к этому, но желание добиваться законных, справедливых решений перевешивает. Почему в Генеральной, потому что местные прокуроры занимаются лишь местными вопросами. А я хотел бы иметь полномочия по всей стране, чтобы помочь наибольшему количеству граждан. Потому так же избрание депутатом ГД не исключаю.
Однако, в Украине, к примеру, на данный момент я вижу больше возможностей для защиты прав граждан. Я знаю законные способы получить ответ от любого органа гос власти, в том числе, от руководителей центральных органов гос власти, в течение 10 суток. В России я не знаю о такой возможности.
В моем случае я имею право на прием в гражданство России, без отказа от Украинского. И я хотел бы воспользоваться этим, получив возможность осуществлять мою деятельность и в России, и в Украине до тех пор, пока не приму решение о занятии государственной должности.
В течение месяца мне следует принять решение о моем дальнейшем юридическом образовании. Мне хотелось бы иметь юридическое образование и в Украине, и в России.
Пока варианта 2:
Поступить в украинский ВУЗ на очную форму, доучиться до степени магистра, за тем, в России пройти признание квалификации, полученной в иностранном государстве, но признание степени бакалавра, после чего, получить вторую степень магистра в Московском государственном юридическом университете им. Кутафина;
Поступить в украинский ВУЗ на заочную форму, и параллельно поступить в Московский государственный юридический университет им. Кутафина на бакалавра очной формы.
Второй вариант кажется перспективнее, так как обучаясь очно в лучшем юридическом ВУЗе страны (по моему мнению), я получу возможность общения с опытными практиками и перенять их опыт.
Первый вариант я тоже не исключаю. Смогла же Поклонская стать прокурором и депутатом ГД в России с украинским юридическим образованием...
Уважаемые юристы, я хотел бы спросить вашего совета, как мне поступить в данной ситуации. Какой из вариантов все же предпочтительнее с вашей точки зрения, или может, стоит выбрать лишь одно направление?

Ответы

Если вам дают возможность получить образование бесплатно, то пользуйтесь, независимо от страны его получения. А потом будет видно. 
19.06.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store