Краснодарский край

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Моя Бабушка на данный момент проживает в многоквартирном доме, признанном аварийным. Администрация отказывается выплатить денежные средства на покупку нового жилья. - вопрос №4369088

Как и остальным жильцам ей должны выделить деньги на покупку другого жилья. Дом находится в республике Бурятия. Местная администрация отказывает в выплате полной суммы денежных средств, ссылаясь на то, что Бабушка уже получала деньги ранее. Бабушка действительно получала деньги, когда одна из её предыдущих квартир была признана идущей под снос. После того как в тот раз ей выплатили деньги, она въехала в новостройку, но долго жить там не смогла, так как новая квартира была на третьем этаже. Потом она продала квартиру и купила текущую. Было это в 2016 году. На тот момент никакого решения о признании дома аварийным не было. Документы оформлялись в МФЦ в г. Кабанска, сейчас сотрудники этого МФЦ подтверждают, что на тот момент не было никакого приказа или решения о сносе и признании дома аварийным. Администрация города Бабушкин отказывается выплачивать сумму, которую положено выплатить по оценке, учитывая квадратуру ( 750 тыс. руб.). Также она (Администрация) предлагает выплатить сумму, по которой квартира была куплена в 2016 году, а именно 340 тыс.руб. А Бабушке моей говорят, что квартира куплена специально для получения компенсации, что, конечно же, быть не может, так как на момент покупки квартиры никакой информации о признании жилья аварийным и последующем сносе не было. Подскажите, пожалуйста, как помочь Бабушке? Можно ли опровергнуть действия администрации? Ведь суммы, которую они предлагают, не хватит на покупку нового жилья для неё.

Ответы

Доброго времени суток, Евгений! По вашему вопросу могу дать следующие разъяснения.
Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) установлено, что жилое помещениеможет быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее — Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).
Оценка соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции производится межведомственной комиссиейна основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции.В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Исходя из норм подзаконного акта Правительства Российской Федерации вопрос признания дома аварийным и подлежащим сносу относится к исключительному ведению межведомственной комиссии, создаваемой при федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта или органе местного самоуправления в зависимости от принадлежности жилищного фонда. Ввиду отсутствия решения межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу отсутствует само по себе распоряжение органа исполнительной власти (местного самоуправления) о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов. Исходя из того, что вы сообщили, вашей бабушке просто было не комфортно проживать в новостройке и поэтому посчитала целесообразным продать там квартиру и купить другую, которая отвечала бы ее ожиданиям. Поэтому администрация муниципального образования (города Бабушкин) и отказала вам в выплате за приобретенную квартиру, так как вы уже получили вырученные средства за продажу квартиры в новостройке и обеспечили себя новым жилым помещением.
Информация взята из справочно-правовой системы КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/8511800ef54adda38c9b9fc8e67a50d4699a31ea/)
С уважением, Дмитрий.

Buh