Как долго испаряется ртуть из разбитой ртутной лампы и может ли это быть опасным для здоровья? - вопрос №4370254

Сегодня обнаружил неприятный сюрприз под шкафом в веранде, в которой провожу ночи каждое лето. Туда когда-то упала со шкафа ртутная лампа, но как давно это было, не знаю. Комната проветриваемая и постоянно с циркулирующим воздухом.
Не уверен, что упасть могла именно в летнее время, а не в зимнее, как и не уверен, что НЕ мог не получить дозу.
Так как долго испаряется и опасно ли?

В дополнение к этому вопросу. Заметил, что в этой комнате иногда запах, средне напоминающий запах собачатины (примерно как воняет из пасти породистых собак) и металла (но больше первое). Оно может быть связано с ртутью из лампы?

Лучший ответ по мнению автора

Можно проверить наличие на полу ртутных шариков. В принципе, шарики легко можно убрать с помощью двух листков бумаги.

Первые признаки отравления ртутью дают знать о себе через пару часов.

У ребёнка и у взрослого появляются:

  • сухой кашель;
  • рвота;
  • слюнотечение;
  • боль в области живота;
  • озноб;
  • одышка;
  • головная боль.

А вот как выглядят симптомы отравления ртутью при разбитом градуснике:

  • кровотечение из дёсен;
  • диарея (понос);
  • потливость;
  • учащение мочеиспускания;
  • появление примесей крови в кале;
  • ухудшение зрения;
  • боль в грудной клетке.

Как проявляется отравление ртутью при хронической интоксикации «серебряной водой»? Хроническая интоксикация малыми дозами «меркурия» называется меркуриализмом.

Признаки отравления парами ртути включают:

У одного жестокого китайского императора было любопытное хобби — устраивать прогулки на лодке по озеру, наполненному чистой ртутью. Ученые подозревают, что свойственная ему жестокость, граничащая с безумием, была как раз следствием отравления ртутными парами.

Основные проявления хронического отравления ртутью:

  • кожные высыпания;
  • светобоязнь;
  • обильное потоотделение;
  • отёки конечностей;
  • нарушение тактильной чувствительности кожи;
  • изменение вкуса;
  • выпадение волос;
  • перебои в работе сердца;
  • частые обмороки.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров