Нужна помощь в решение этих социально-психологических задачек 1.Если Вы даете детям вознаграждение за то, что им уже и так нравиться делать, то впоследствии эта деятельность понравится: а) больше, - вопрос №4373551

б) меньше, в) отношение не изменится. 2.Представьте, как авторитетная фигура просит студентов дать другому близкую к смертельной дозу яда. Какой процент студентов согласится это сделать? 3.Э Хасторф и X. Кантрил (1954) показали запись футбольного матча между командами Дартмута и Принстона студентам обоих учебных заведений и попросили их подсчитать, сколько раз каждая команда нарушала правила. Игра отличалась особой грубостью и вызвала горячие протесты со стороны болельщиков обеих команд. Как Вы думаете, какой результат получили исследователи? Чем его можно объяснить? 4. «Я помню, что как только я всерьез подумал о том, чтобы играть за деньги, сама игра отчасти утратила для меня свои магические свойства», — вспоминал великий баскетболист Билл Расселл. С чем связана такая переоценка ценностей? 5.Американский президент Бен Франклин был встревожен враждебным отношением к нему одного из членов государственного собрания штата Пенсильвания и решил как-то это преодолеть. Он не стал осыпать недоброжелателя знаками любви и внимания, а наоборот: попросил политического деятеля самого сделать для него доброе дело.Метод Франклина сработал – отношения наладились. Чем это можно объяснить? 6.В предрассветные часы июня 1981 года жителей одного из районов новостроек Лос-Анджелеса разбудил отчаянный вопль. «Пожалуйста, не убивайте меня», – надрывно кричала их соседка, женщина из зеленого дома. Потом многие говорили, что слышали отчаянные крики и мольбы о помощи. И тем не менее ни один из соседей не бросился на помощь. Никто даже не позвонил в полицию. Одна женщина, живущая через 2 дома, услышав крики, вышла на балкон, но затем вернулась в дом, так ничего и не предприняв. Через 12 часов люди, приехавшие в зеленый дом, обнаружили, что четверо их знакомых жестоко убиты и пятеро серьезно ранены. Истекающие кровью жертвы промучились целый день, напрасно ожидая помощи от соседей. Почему люди, становясь свидетелями насилия, в большинстве своем не склонны помогать жертвам и даже не звонят в полицию? 7.Что получил бы в ответ П. Лапьер в том случае, если бы он задавал владельцам гостиниц не общий вопрос («не можете. Вы принять у себя представителей китайской нации?»), а более конкретный (например, станут ли те обслуживать образованную, хорошо одетую и обеспеченную молодую чету ки- тайцев в сопровождении американского преподавателя колледжа)? Почему переформулировка вопроса повысила бы вероятность положительного ответа? 8.История «фантома — отравителя» началась в штате Иллинойс в 1944 году, когда одна из жителей городка сообщила полиции, что кто-то пустил ночью струю газа в открытое окно ее спальни. Вскоре многие другие жители также стали утверждать, что они подверглись «газовой атаке». Некоторые жители даже караулили его на ступеньках своих домов, а кое-кто даже утверждал, что мельком видел или слышал его. Число обращений в полицию с жалобами на «газовые атаки» росло. На самом деле никакого отравителя не существовало. Шел военный 1944 год, люди испытывали длительный стресс, симптомы которого проинтерпретировали столь своеобразным образом. Действие какого социально-психологического явления мы наблюдаем в данной истории? 9.Мода сама по себе является социальным явлением, достойным изучения. Однако на нее влияет ряд других социально-психологических феноменов. Назовите их. 10. «Если подумать о длинной и мрачной истории человечества, то обнаруживается, что самые страшные преступления совершались во имя послушания, а не во имя бунта», – сказал Ч. Сноу. Какое исследование подтверждает это высказывание наиболее ярко? 11. Роковое решение НАСА о запуске космического корабля «Челленджер» было принято вопреки возражениям инженеров, говоривших, что низкие температуры представляют серьезную угрозу для резиновых кольцевых уплотнений (тех самых, которые не выдержали во время старта, что повлекло за собой взрыв шаттла и гибель всей команды). Какое социально- психологическое явление повлияло на принятие столь непродуманного решения руководством НАСА? 12. В исследовании Маккарти и Келли (1978) обнаружилось, что среди игроков в хоккей чаще всего посылают на скамью штрафников за открыто агрессивную игру тех, кто забил больше всего голов. В рамках какой теории агрессии проводи лось данное исследование? 13. Немецкие спортивные психологи обнаружили следующую закономерность: независимые судьи проявляли во время игры фаворитизм по отношению к команде — хозяйке поля (реже давали штрафные карточки, чаще назначали пенальти команде противника и т.д.). Чем это может объясняться? 14. Приведите примеры неправильной подачи обратной связи от учителя к ученику. В чем, на Ваш взгляд, наиболее частые причины неадекватной подачи обратной связи в педагогическом общении? 15. Больной не хочет оперироваться у одного хирурга (женщины средних лет), а хочет у другого (любого мужчины – хирурга). К какому типу психологических явлений относится данная реакция больного? 16. Если бы Вы хотели узнать установку конкретного преподавателя по отношению к Вам, каким образом Вы бы получали от него информацию? 17. Выберите в своем воображении одного из студентов Вашей группы, к которому Вы хорошо относитесь. Какие факторы повлияли на Ваше отношение к нему? 18. Нарисуйте сопрограмму сплоченной группы. 19. «Мы – дружные» – так оценивают группу большинство ее членов.Социометрия показала, что общее число выборов у большинства членов группы равно числу взаимных выборов. Сопоставьте эти результаты с мнением членов группы. 20. Определите по содержанию диалога, умеют ли его участники слушать друг друга: 1. А. Хочешь послушать этот отрывок? Б. Я уже это читал. 2. А. Я тебя так давно жду. Б. Можно было бы и не ждать, позвонила бы… 21. Почему в толпе человек чувствует себя уверенно и не сомневается в тех действиях, в которые вовлекает его толпа? 22. О человеке известно, что он возглавляет группу, оппозиционную начальству завода. Какими качествами личности, по Вашему мнению, он обладает? Какие феномены социальной психологии повлияли на Ваш ответ? 23. Чем можно объяснить интуитивное восприятие другого человека? 24. Опишите признаки отсутствия делового лидера в группе. 25. Опишите признаки отсутствия эмоционального лидера в группе.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы направили свой вопрос в раздел Психология, здесь Вы можете разобраться с психологом в своих переживаниях, да, эти вопросы относятся к ней, НО, решением занимаются в разделе Учеба и Наука https://www.liveexpert.ru/topic/study Вы можете направить свой вопрос туда.