Москва

Можно ли в брачном договоре прописать, что в случае смерти своего супруга я не буду претендовать и иметь никаких прав ни на какое его имущество? - вопрос №4373757

Просто у моего жениха родственники очень переживают, что мне от него нужна только жилплощадь и думают обо мне неизвестно что.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Нельзя ставить себя брачным договором в крайне невыгодное положение по отношению к супругу. Да и дались Вам ему его родственники. Как супруга Вы должны иметь право на все, что положено по закону. Не советую отказываться от таких гарантий. А после смерти имущество делится по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ супруга является наследником первой очереди независимо от того, что в брачном договоре. И будет претендовать на долю в наследстве. И даже в случае написания завещания согласно ст.1149 ГК РФ при определенных обстоятельствах есть право наследовать по закону как наследнику обязательной доли.
Здравствуйте, Ирина. В период брака вы, однозначно, будете вкладывать свои деньги, время и силы в приобретение, ремонт и сохранение общего с супругом имущества. Зачем отказываться от того, что вам будет принадлежать по праву, в угоду родственникам мужа? Зачем обрекать себя и свою семейную жизнь на такие жертвы, во благо чужих вам людей? В случае смерти вашего мужа, его родственники тоже могут получить свою долю наследства. Не стоит идти у них на поводу, тем более сейчас, когда вы еще невеста. Почувствуют свою власть над вами, и потом вообще жизни вам не дадут, — будете за рабыню, исполняя все их прихоти. Отказавшись от своих прав на совместно нажитое имущество, вы и будущих детей обречете на несчастливую жизнь.