Есть подозрение на ПТСР. - вопрос №4375049

Здравствуйте, есть подозрение на ПТСР.
Была в отношениях с человеком два года. Невероятно любила, но все это время меня сопровождали эмоциональные манипуляции, угрозы самоубийством, скидывание своей вины на меня. Считаю переломной ситуацию, когда он при мне порезал вены после длительной истерики(у меня сильная боязнь крови и увечий, но пришлось самой все обрабатывать), после же он успокоился, говорил о том, что сегодня же убьет себя и все будет хорошо. Ситуация не единичная. После тяжелого расставания в подобном тоне, как я считаю, проявились первые симптомы. Не вставала с кровати три недели. Не могла учиться, отчего свалилось еще больше проблем. Прошло больше четырех месяцев, но теперь я все еще постоянно чувствую вину, тревогу, не могу сосредоточиться, нормально контактировать с людьми. Хоть и кажется, что отпустила, периодически в памяти всплывают картинки разных ситуаций, становится страшно и невозможно что либо делать. Причем обычно все множество страшных моментов я едва помню, но эти картинки невероятно четкие. Стриггерить может все — от песни до похожего запаха прохожего на улице и все, день испорчен.У меня есть люди которые меня поддерживают и с которыми мне лучше, но едва они делают что-то похожее на поведение бывшего, мне хочется их выгнать и остаться совсем одной.
Из-за того, что все это невероятно мешает жить, сходила к психологу в моем учебном заведении. Она и допустила возможность, что это ПТСР. По симптомам совпадает.
Больше никуда не ходила.
Вопрос: действительно ли это ПТСР? Может ли оно быть, если я не проходила войну/изнасилование/катастрофу как пишут в источниках? Если да, что делать дальше? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, вы расстались, это произошло и теперь это в прошлом. Но бывает, что прошло уже много времени, но вы все еще не можете забыть человека. Чаще всего так происходит, потому что отношения были сложными. Если вы страдали, справиться после расставания сложнее, потому что психика уже была надломлена. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Таким образом вы реагируете на стресс и страх. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.
«но едва они делают что-то похожее на поведение бывшего, мне хочется их выгнать» - существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Диагноз ПСТР ставит врач-психиатр, психотерапевт и вам нужно обратиться к ним, они вам или подтвердят ваше подозрение либо опровергнут. Психотерапия должна начинаться как можно быстрее после возникновения психологической травмы. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Дарья!
«действительно ли это ПТСР?» — Диагнозы ставят только врачи психиатры, психологи не ставят диагнозов.
«Если да, что делать дальше?» — А что вы хотите делать дальше? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

Здравствуйте, Дарья! Да, это может быть проявлением ПТСР! Вы подвергались насилию — эмоциональному и психологическому!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя,  проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте, а если подозрение на ПТСР подтвердится, тогда что? Это всего лишь обозначение определенного дисфункционального синдрома, которое (обозначение) появилось в классификаторах не так давно, примерно в 80-е, и предположу, в ответ на запрос общества по поводу так называемого вьетнамского синдрома. Под эту тему создавались ресурсы, разрабатывались методы лечения и т.п. Это все у «них». Конечно, психиатр может подтвердить диагноз, но что он может Вам предложить? Не знаю, в каком месте Вы проживаете, но это реально технически трудно попасть на хороший прием к хорошему психиатру, чтобы получить хорошее излечение. Словом «хороший» я обозначил лучшее из возможного. Попасть на полчаса на прием — это не есть хорошо.
Теперь с другой стороны.
Что нужно делать, если расстроились некачественные отношения? Строить новые, более качественные, учитывая опыт. Прежний был еще тот манипулятор, значит надо попытки манипулирования не допускать далее и т.п. Кстати, а почему Вы попали на злокачественного манипулятора? Это что, Ваша особенность? Может, родственная душа? Надо исследовать с психологом.
Далее: почему не начали искать новые отношения, а предпочли откосить и отмазаться ПТСР? Что это Вам дает? Уж не вторичная ли в этом выгода? Да, боязно, трудно, но надо начинать, если потребность в этом есть. Можно проконсультировать на эту тему немного, но отсылка к тематике ПТСР, мне кажется, ничего не даст. И, кстати, мне показалось, что симптомы Вы постарались описать как-то очень убедительно… Ну да, тяжелое психологическое состояние, депрессивное, в чем-то стрессовое… Кстати, у Г.Селье понятие стресса имеет положительную окраску, как дополнительный ресурс…

Здравствуйте Дарья

отвечаю на Ваши вопросы:

«действительно ли это ПТСР?» - очень многое из того, что Вы написали похоже на проявление посттравматического стрессового расстройства. Однако лучше всего обратиться в врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для детальной диагностики.«Может ли оно быть, если я не проходила войну/изнасилование/катастрофу как пишут в источниках? » — Да, может. Вы пережили многочисленные угрозы о самоубийстве близкого (на тот момент человека), более того Вы лично присудствовали в момент, когда этот человек порезал вены (что теоретически могло повлечь его смерть или серьезные увечья). Это один из необходимых критериев для постановки диагноза ПТСР.«Если да, что делать дальше? » — идти к специалистам этого профиля (врачу-психиатру или врачу-психотерапевту и психологу или психотерапевту в последующем).