Почитала советы психологов 18-летней девочке, которая собралась уходить из дома. И все как один советуют: " Собралась - уходи". Я чего-то не понимаю, наверное, в этой жизни. У меня дочь ушла из дому - вопрос №4378985

неделю назад. Благо, отвечает на звонки. Живёт у друга в общежитии. Перебивается временными подработками. Денег не просит. Говорит, что домой не вернётся. Свободы ей не хватает. Но свобода у неё была всегда. Она стремится к полной безконтрольности. Надумала бросать институт. Говорит, что образование сейчас не актуально. А я с ума схожу. Как она? Жду, когда вернётся. И не могу ничего придумать, чтобы ускорить этот процесс. Посоветуйте, пожалуйста, КАК мне жить дальше? Не дай Бог, что-то с ней случится, я же себе не прощу, что не сделала всего возможного, чтобы обезопасить её и вернуть домой хотя бы до окончания вуза и устройства на приличную работу.
28.06.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
С точки зрения психологии именно так и выглядит воспитание ( вырастить и отпустить) возраст совершеннолетия указан. 
Да, страшно и земля уходит из под ног, но надо! Особенно, если дочь сама этого захотела. 
Знаете, бывает, что и в тридцать и в сорок боятся самостоятельной жизни, и это другая сторона вашего вопроса. А как начиналось? 
Сначала институт закончить, потом на хорошую работу, потом новые проблемы открылись… А чем позже, тем сложнее выходить в «свободное плавание»!!! 
Да, хочется не вдаваться в эти две крайности и найти середину. Но середины не существует, ибо это была бы идиллия! Золотой середины никто не достиг, к ней мы вск стремимся и кто то ближе, а кто тр дальше. И поверьте, вы ближе! 
А отпустить будет тяжело в любом возрасте, говорю вам это не только, как специалист, но и как мама!

28.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
28.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что Дочь Может жить БЕЗ Вас, а Вы без неё? Она от этого и ушла, от того, что не может быть центром Вашей жизни. Она взрослая и уже сама может отвечать за себя — принимать свои решения и строить свою жизнь, совершать ошибки и приобретать опыт — вот что ей нужно! Безопасность для дочери — это ещё не то, чтобы она была рядом с Вами, чтобы Вам было спокойно. 
Вы тревожитесь, но Вы сделали дочь центром своей жизни, а без неё… словно нет и жизни. И Вам тоже необходимо эмоционально отделиться от дочери, чтобы позволить и обрести свою жизнь!
28.06.21

Татьяна, здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и ваши чувства. Вы, как мать, хотите сделать все возможное. Однако ваша дочь выросла и имеет право на определения того пути, по которому ей идти. Трудно принять это все и отпустить контроль и требование соответствовать своим принципам и понятиям. Мы насаждаем, к сожалению, те программы, которые в нас. Установки не пускают нам четко смотреть и видеть и не делать из поведения своих детей трагедию.

Видимо вы уж очень ее контролировали, не доверяли и спрашивали с нее. Однако в данной ситуации, попрошу обратиться к самой себе и задать несколько вопросов:

Почему я так переживаю? Зачем мне это опыт? Что я могу пересмотреть в отношении с дочерью? Люблю я ее? Как может проявляться моя любовь?

Заранее могу сказать, что вы находитесь в перенапряженном состоянии и ваш мозг рисует всякие негативные картины. Прежде всего вам нужно успокоиться, подышите, уберите всякого рода страхи.

Постарайтесь просто доверять и любить вашего ребенка!!

Вы знаете, что она, быть может, сделала это сгоряча. Что может будет жалеть об этом. Однако примите ее выбор. Это ее опыт и если она поймет, что ей нужно обучение, она восстановится  и продолжит обучение.

Рекомендую вам обратиться к специалисту для проработки отношения с дочерью.

Но в любом случае, поступайте из любви к ней. Позвоните и проговорите о своих страхах, однако подчеркните, что она довольно осознана и сделает все самым лучшем образом. Также подчеркните, что несмотря ни на что вы ее поддержите в любой ситуации и любите ее.

С уважением, Люси!

28.06.21
Здравствуйте Татьяна!
«КАК мне жить дальше?» — Вот так — своей отдельной жизнью. У вас своя жизнь, у неё своя. Даже если дочь и делает какие-то ошибки, это её личные ошибки, её личный опыт, и если ей что-то нужно будет, она придёт и вас спросит. А сейчас ваша дочь выросла и вы естественно она больше не нуждается в вашей заботе и в вашем мнении. А вот вы вероятно не готовы к тому, что ваша дочь выросла и что вам нужно жить своей жизнью, а не её. И вот с этими своими тревогами, чувством вины, неготовностью жить своей самостоятельной жизнью, с этим вы можете обратиться к психологу на консультации.
28.06.21
Здравствуйте, Татьяна. Ваше переживание за дочь вполне понятно и объяснимо. Но девочка выросла. Ей жить дальше. А Ваша материнская забота переходит в следующую стадию — доверять дочери. Всё что Вы смогли в неё вложить в детстве теперь будет основой её характера и образа жизни. Институт не самое важное и определяющее счастье человека. Вовремя выбранный путь позволяет человеку не уйти от истинного понимания своего предназначения. Вам нужно не за дочерью бегать, а работать над собой. Пуповину наконец-то «отрезать» и заняться ролью матери ВЗРОСЛОЙ дочери. Ваши роли сдвинулись, а Вы еще не осознали этого. Не мешайте дочери жить, переключите внимание на свои проблемы. Пока не стало поздно. Всего Вам доброго!
04.02.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store