Как справиться с фобией? - вопрос №4379155

Сегодня я в очередной раз столкнулась с фобией, причём я даже не представляла, что и эта фобия у меня есть.
Сегодня я выходила из дома, мне всегда страшно выходить с утра, потому что что у нас на втором и первом этаже живут собаки и во дворе три бродячие собаки… я их боюсь… в этот раз я спокойно прошла, собак не было… я живу на четвёртом этаже и тут уже почти дойдя до двери на улицу, чуть приоткрытой… я вижу большую крысу… я испугалась, но подумала ладно, она сейчас выскочит из подъезда и я выйду… но нет же она давай бешенно крутится по этой площадке…перед дверью, я испугалась что она поднимется на лестницу где стою я… и пошла домой… в итоге я не вышла на занятие, которое должна была посетить.

и по сути я понимаю, что эта крыса руководила моим сегодняшним утром… меня до сих пор тошнит, вспоминать этот момент сложно и противно…
и я ещё вспомнила, что ведь страх перед собаками мною тоже руководит…ведь каждый раз выходя на улицу я думаю о собаках, а нет ли их там..

как мне с этим справится? Как преодолеть?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Этот страх связан с тем, что когда Вы увидели собаку или крысу (или когда видите что-то иное), то испытали в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте. Фобия — патологический тип страха. Основу патологических страхов составляет глубоко скрытая тревожность. Фобия подразумевает замещение переживания тревожности страхом, при этом выбирается специфичный и конкретный объект или ситуация вместо неопределенной направленности тревожности. То есть, знаешь, чего боишься и как избежать опасности, страх в отличие от тревожности поддается контролю. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Такое смещение происходит вследствие неразрешенных внутренних конфликтов. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.
Какую вторичную выгоду вы извлекаете из своего поведения в семейных отношениях. на работе или в каких-либо других областях с помощью фобии? На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!

Самый короткий путь, обратиться к специалисту и проработать эти страхи, Смой же вы можете научиться их отпускать. Есть разные способы, один из методов — «Метод Седона» Найдите в инете, внимательно изучите и работайте. Изменения будут.

С уважением

Здравствуйте.
    Вы можете попробовать приемы из арттерапии, например. Описать свой страх в виде рассказа, сказки с хорошим концом. Можете изобразить на холсте и ритуально уничтожить. Можете пойти навстречу своему страху: посетить питомник с бездомными животными, узнать их поближе, постараться понять, что вызывает их агрессию, а что дружелюбие. Это про самостоятельный подход.
    А можете обратиться к профессионалам. Возможно (или даже — скорее всего) за Вашим «симптомом» (боязнь животных) прячется совсем другая проблема…
Здравствуйте!
Важно разграничить, где имеет место быть рациональный, обоснованный страх, а где иррациональный страх и фобия.
Боязнь собак может быть обоснована, так как некоторые собаки могут наброситься и покусать. Хотя это и бывает редко. Но проблема решается покупкой эффективного ультразвукового прибора Dazer. Смотрите в Интернете.
А вот боязнь крысы это скорее иррациональный страх, так как крысы не набрасываются кроме случаев, когда охотишься за ними и прижимаешь в угол.
Избавиться от фобии и страха можно 1-2 сеансами психоКатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте!
«как мне с этим справится? Как преодолеть?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Видимо Вы вообще человек тревожный, а описанная ситуация наиболее ярко демонстрирует это Ваше состояние. Когда то давно произошло/на́чало происходить в Вашей жизни нечто, что стало для Вашей психики слишком тяжелым, непереносимым и спровоцировало у Вас появление страхов. Они могут быть обусловлены особенностями Вашей нервной системы, пережитыми Вами в раннем возрасте сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями, которых Вы можете не помнить, не прожили полностью, подавили эти эмоции. С этим можно справиться, разобравшись в себе, в глобальных причинах общей тревожности, подойдя к решению вопроса не локально, а комплексно. Подчеркну, что бояться, тревожиться означает для Вас быть постоянно в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Страх — только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами в состоянии с ней справиться, «перепрограммировать», перестать бояться чего угодно, работая над собой целенаправленно, вместе со специалистом. Только Ваш личный выбор — реагировать ли тревогой, или же смело действовать в тревожащей ситуации, получая опыт. Поймите, что все проблемы только у нас в голове в том смысле, что мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её лучше в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать извне, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами есть и будет хорошо. Сейчас первым шагом, способным изменить Ваше тревожное состояние, будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в тревоге грозит ещё и реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью симптомов уже сигнализирует о том, что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (может слишком ориентированы на внушённые в детстве стереотипы?). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — Вы в любом случае готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей, правильной? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, думайте об этом. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самим себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке «правильности» Вас, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Используйте помощь специалистов. Так же учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, старайтесь по возможности общаться с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться более бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия.
С помощью психотерапии
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются — при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами — дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!