Москва

Необходимо-ли для прекращения уголовного дела подавать отдельное ходатайство, либо можно указать об этом в защитительной речи? - вопрос №4382088

Добрый день. Привлечение по двум статьям УК. По одной из статей истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Ответы

Здравствуйте! Ходатайство можете подать по время разбирательства по уголовному делу. Из своей совокупности основания для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела перечислены в ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации УПК РФ. Одним из таких оснований является истечение сроков давности уголовного преследования, предусмотренное п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Данное основание является не реабилитирующим. Срок давности уголовного преследования — это установленный законом период времени, в течение которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение преступления и ему может быть назначено уголовное наказание. Датой начала течения срока давности является день совершения преступления, а датой окончания срока — день вступления приговора суда в законную силу.Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий.
Да также можете указать о прекращении уголовного дела в защитительной речи на прениях сторон. Если ничего не выйдет попробуйте вытянуть время замедлением и потом закосить момент падения в обморок, чтобы рассмотрение остановили.
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
Обращайтесь всегда рад вам помочь!!!

Buh