Москва

Необходимо-ли для прекращения уголовного дела подавать отдельное ходатайство, либо можно указать об этом в защитительной речи? - вопрос №4382088

Добрый день. Привлечение по двум статьям УК. По одной из статей истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Ответы

Здравствуйте! Ходатайство можете подать по время разбирательства по уголовному делу. Из своей совокупности основания для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела перечислены в ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации УПК РФ. Одним из таких оснований является истечение сроков давности уголовного преследования, предусмотренное п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Данное основание является не реабилитирующим. Срок давности уголовного преследования — это установленный законом период времени, в течение которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение преступления и ему может быть назначено уголовное наказание. Датой начала течения срока давности является день совершения преступления, а датой окончания срока — день вступления приговора суда в законную силу.Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий.
Да также можете указать о прекращении уголовного дела в защитительной речи на прениях сторон. Если ничего не выйдет попробуйте вытянуть время замедлением и потом закосить момент падения в обморок, чтобы рассмотрение остановили. 
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
Обращайтесь всегда рад вам помочь!!!
09.10.21

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store