Здравствуйте, девушка, 22 г. Работаю в женском коллективе, есть один мужчина. Все старше меня, самой молодой женщине 47 лет. Я работаю там уже год, и продолжаю общаться со всеми на вы. А они ко мне - вопрос №4384667

на ты. Меня это как то ущемляет что ли. Обидно, что меня так дискриминировали по возрасту. Друг с другом они общаются на ты, все они работают там как минимум 3 года. Иногда ходят в гости друг к другу, обсуждают что то. Я же общаюсь только по работе. Я не имею желания с ними прям дружить, как они друг с другом, но все это очень неприятно. Пробовала с самой молодой женщиной из них, которой 47, перейти на ты, она сначала ничего против не имела, а потом зашипела на меня спустя три месяца, что со мной на ты не переходила. В рамках производства на заводе и необходимости иногда срочно кричать в сильном шуме, общаться на вы мне очень неудобно, да и спустя год, считаю, все же уже можно было бы перейти на ты, так как это просто неудобно и мне кажется, несправедливо. Тогда бы и ко мне на вы обращались, что за дискриминация.Иногда бывают и непонимания, как и в любом коллективе, и опять тут указывают на мой возраст, что я мол малолетка, и надо уважать старших, и что они всегда правы, и я потом пойму. Что мне тут делать, или я чего то не понимаю, и так и должно быть? Если не считать этого, отношения в принципе нормальные с ними, плохого ничего нет.
02.07.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Светик! Вы тоже со своей стороны можете проводить границы, представлять в коллективе по Имени Отчеству. Когда к Вам обращаются на «ты», поправить и обозначить — как к Вам обращаться! Не отвечать и не реагировать, когда обращаются на ты. Здесь вопрос того, как поставить себя в коллективе и какой линии держаться!
02.07.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Таким образом вы вы внутренне сопротивляетесь. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Почему вы считаете, что вас дискриминировали по возрасту, они со всеми общаются на ты и  с вами, они вас приняли в коллектив, а вы к ним на вы, а почему? потому что они больше чем в два раза вас старше и так принято в нашем социуме. Они вам предлагали обращаться к вам на ты? «Иногда бывают и непонимания, как и в любом коллективе, и опять тут указывают на мой возраст» — полюбите неудачи, перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
02.07.21
здравствуйте Светлана,
в каждом коллективе есть свои определённые правила в Вашем коллективе младших называют на «ты». Вы можете принять эти правила можете нет. Правда тогда придётся искать другую работу.
Удачи.
02.07.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
02.07.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store