дравствуйте, уважаемые психологи! Вопрос у меня следующий, я не знаю что думать и как быть в моей ситуации. Живем с молодым человеком уже 4-й год. В отношениях полная гармония. М.ч. - вопрос №4386986

600 p
военный, серьёзный. Конечно, как и любая девушка, которая хочет серьёзных отношений стала задавать себе вопрос — а когда он позовёт меня замуж? Этот вопрос был задан ему в лоб, на что получила ответ — не стоит переживать, я тебя люблю, давай распишемся по плану следующим летом. В наших отношениях имеет место планирование. Мы планируем и осуществляем заданные цели вместе. Купили машину, вот расплатились. Сейчас мы сдали мою квартиру. Вместе делали ремонт. Ждём ключей от его большой квартиры. Впереди снова ремонт. Живем в его государственном жилье. В отношениях с ним, я чувствую защиту, понимание. Мы вместе занимаемся спортом, ездим отдать, нашим семьи общаются. Буквально недавно был праздники приехали все родственники и моя мама и его стали говорить, что уже пора бы узаконить отношения. Буквально недавно моей двоюродной сестре сделали предложение ( с мальчиком и года не знакома). Красивое предложение. Все это ещё было в прямой трансляции в Инстаграмм. Кончено, у меня случилась истерика, что почему мы уже 4- год живем вместе и до сих пор не расписаны? Он сказал, не предложение объединяет людей, а совместные планы, которые у нас с тобой есть.Если ты хочешь сейчас, пойдём тогда сейчас. На днях я стала говорить и свадьбе, как я ее вижу ( торжество) он принимал участие, но не могу сказать, что активно. И когда я задала вопрос- может я зря это все планирую? Сколько гостей, какой ЗАГС, бюджет, на что получила ответ — нет-нет все правильно ты делаешь. Бронируй, ищи, узнавай. Я спросила почему ты этим не озадачен? Он сказал, что сейчас решает несущие моменты ( мы планируем в большое путешествие, он занимается ремонтом машины). Позвонила двоюродной сестре, спросила когда праздник, на что поучила ответ: ну года через 2-3, пока по финансам не получается! И вот сегодня он на работе, а я сижу и думаю: почему я раньше не была озадачена этим вопросом? И тут же я нахожу ответ — я видимо я была занята вторым высшим образованием, написанием диссертации. Сдавала на права. А сейчас я просто не понимаю. Я ему сказала, что в 20-Х числах августа нужно тогда подать заявление, чтобы забронировать красивый загс. Он сказал, что так и сделаем. И вот я сижу и думаю, а правильно ли я себя веду? И будет ли вообще предложение и обручальное кольцо? Или мы просто тупо пойдём и подадим заявление. Кончено, мы уже живем вместе, романтика имеет место, но не такая как первые два года. Я думала он сделает предложение, когда съехались все родственники, но он не сделал. А если он и до 20-го августа не сделает? Ума не приложу. С двоюродной сестрой говорила, она не понимает, как можно планировать, когда нет предложения. А лучшая подруга сказала, что зная моего м.ч, какой он строгий и серьёзный ( большинство моих подвиг боятся м.ч), то она не удивится, что предложения не будет и Вы просто заплатите гос пошлину и подадите заявление. Уважаемые психологи, дайте пожалуйста объективное мнение. Я уже места себе не нахожу. Переживаю и анализирую. Вспомнила даже то, что когда мы познакомились у него завешались отношения с девушкой. С ней он прожил 6 лет, так и не сделав предложение. Как он мне сказал — была измена с ее стороны, это его останавливало, но когда девушка начала давить он хотел расписаться и уже завести ребёнка, но вот как-то они на фоне этого и разошлись. А когда я поднимаю вопрос — он улыбается, говорит, чтобы я не переживала, что мы распишемся. Все будет. Вопрос когда? Как мне быть в этой ситуации? Иногда, на столько сильно себя накручиваю, что думаю если он не сделает предложение до 20го т.е. в нашим путешествии, нужно наверно мне уходить к себе не квартиру. Ему тоже было такое сказано, получила ответ, что я дура! Как быть? Что думать? М.ч. я очень люблю. Ему 31.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Дело в том, что такой его подход к свадьбе и браку не говорит о том, что ему это НЕ нужно. Он более рационален, для него показатель отношения к женщине — это то, как он отвечает за неё, строит с ней планы. У мужчины и у женщины Разные «языки любви». Да, раньше Вы были заняты своими делами, проблемами, а сейчас стали задумываться о браке, поговорили с ним — он также видит Вас вместе с ним, НО — сбило Вас то, что Вы увидели предложение у двоюродной сестры, их романтику и сравниваете Ваши отношения и Вашего мужчину с её отношениями и с её мужчиной! И разочаровываетесь в том, что он не таков. НО — это не показатель того, что он НЕ любит!
Да, он может и НЕ сделает предложение — он знает о том, что Вы этого ждете? что Вам это нужно, важно? Вы планируете свадьбу, подачу заявления, он со всем согласен.
Если хотите от него предложения — скажите ему об этом, он не будет читать Ваши мысли, он рационален, а не эмоционален.
Вы накручиваете себя больше, чем нужно! Он просто другой, не такой, как тот молодой человек!
Вы любите его, он любит Вас — НЕ сравнивайте Ваши отношения и Вашего мужчину с другими, Вам важно увидеть ТО, какой он и как он проявляет свою любовь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ему важна верность. Так как он с другими ошибался, с той девушкой что была до вас и возможно не с одной.Когда он убедится в надёжности отношений. Тогда сможет принять правильное решение. Так скажем важное решение и ответственное.
Здравствуйте.
Скорее всего молодой человек вас действительно любит, а брак для него не имеет значения. Если он за четыре года не сделал предложение, то вряд ли и сделает.
Но! Нельзя и забывать, насколько вам самой это важно!
Вам для себя нужно принять сейчас очень важное решение! Готовы ли вы жить так и дальше, без брака? Готовы ли принять такие отношения и больше не ожидать его шага в эту сторону?
Видите ли, если вы всегда хотели этого и мечтали, то просто так это не уйдёт!  Если это для вас неотьемлемая часть надёжности и доверия, то забыть про это невозможно. Можно спрятать эти эмоции в глубину сознания, но это бомба замедленного действия. Со временем могут всплывать обиды, они могут постепенно вставать между вами. Ведь ваша свадьба вашей сестры только напомнила, пробудила то, что всегда хотели для себя, но старались откладывать эти мысли. Но такие ситуации будут встречаться и дальше в вашей жизни. К этому вы готовы? Этот момент предстоит внимательно обдумать.
Если сможете, то хорошо и нечего усложнять. А если вдруг нет, то можно откровенно поговорить с ним о том, как для вас это важно. Собственно, попытаться пояснить, что эта мысль может не оставить вас, как бы вы этого не хотели. Однако, у такой тактики есть обратный эффект ( однажды он уже расстался на этом этапе).
В вашей ситуации нужно быть очень внимательной. Ибо, часто девушки соглашаются жить без брака только потому, что ими управляет страх! Страх потери.  А с точки зрения психологии, мы не должны принимать отношения, в которых нам чего то не хватает.

Здравствуйте, Анна.
   Задайтесь другим вопросом: Вы бы стали переживать, если бы Вашей двоюродной сестре не сделали предложения, не выложи она трансляцию в инсту?
Здравствуйте Анна!
По вашему описанию видно, что этот вопрос очень мало волнует вашего парня. Настолько, что он не особо заинтересован в предложении и в том как будет проходить торжество. Возможно он не до конца уверен в том, хочет он этого или нет! Как вы уже писали были долгие отношения 6 лет и переход на новый уровень так и не наступил. Есть и другая сторона это нужно вам! И молодой человек об этом знает… но не спешит вас порадовать даже если он к этому относится не так как вы...
Очень много нюансов… вопрос в том, если бы вы не заговорили об этом,  то как бы развивались ваши отношения… Всё осталось на этом же уровне??!
Все таки вам стоит проработать ваш вопрос с психологом и снизить значимость обстоятельства. Получается, что вы выпрашиваете активных действий, предложения...
А после обсудить без обсуждения в спокойной атмосфере с молодым человеком и прояснить некоторые волнующие вопросы… Выбирайте специалиста...
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Анна. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Для вашего молодого человека главный показатель гармонии в отношениях — это совместные дела, «не предложение объединяет людей, а совместные планы, которые у нас с тобой есть», что вам хорошо вместе, вам тоже, но вы еще, как и любая девушка, хотите праздника.
" Как мне быть в этой ситуации?" — у нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если   хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Очень важно женщине научиться легко и смело говорить о своих самых заветных желаниях. — «Я ему сказала, что в 20-Х числах августа нужно тогда подать заявление, чтобы забронировать красивый загс. Он сказал, что так и сделаем» — «И вот я сижу и думаю, а правильно ли я себя веду? И будет ли вообще предложение и обручальное кольцо?» — вы можете ему сказать, как вы видите, как мечтаете, о чем. Пусть партнер знает, что этим разговором вы пытаетесь сделать ваши отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении отношений, что эти отношения много значат для вас. Далее дело за молодым человеком, в его способности вас услышать и понять. «Как быть? Что думать?» — на данный момент вы ему озвучили свое видение ситуации и свои желания, мечты. А как будет потом, во время путешествия, время покажет. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуации и поверьте, что выиграть может каждый. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.

Доброе утро, Анна,
человек стремиться жить, как правильно, если есть серьезность отношений, то почему нет регистрации, и ваши сомнения конечно же обосновано, так как вы хотите видеть взаимность в вашем желании. Возможно, что прежние отношения были завершены тоже по причине не осуществления надежд, при которых девушке надоело ждать и она решила строить новые отношения, которую интерпретировались как измену. Для  того чтобы понять искренность намерений возможно и нужно немного отдалиться и переехать в свою, но нужно быть готовой, что  с его стороны так и не появиться желание узаконить, а появиться желание во всем вас обвинить. Мудрости Вам.

Анна, здравствуйте!
  Гармонии уже не вижу, раз такое беспокойство у вас наступило. Спокойно подходите и к этому вопросу и решайте без напряжений.  А где были раньше? Почему именно сейчас захотелось зарегистрироваться?

     А я считаю, что замуж выходить надо иначе! Сначала регистрируются, затем начинается совместная жизнь и ничего выпрашивать не пришлось бы.
    Мудрости вам.

Анна, здравствуйте!

Когда читала ваше сообщение, то шло какое-то недоумение. Понимаете, чтобы понять истинную причину создавшейся ситуации нужны прояснения. Так, например, что для вас предложение? Объяснялся ли ваш мч в любви? На основе чего вы стали жить вместе?
Если вы распишитесь, то что это будет? Вы сейчас взяли сценарий у сестры и хотите его натянуть на себя. Вот вы только проснулись и задумались, а почему у меня не так? Да потому что в сами об этом не думали и вас все устраивало, потому что вы были заняты.

А знаете, почему у вас будет все наиграно? Потому что вы уже вместе, у вас общие цели, вы планируете и идете к реализации этих целей. Вы понимаете, объяснения в любви, предложение, расписка, может вначале построения отношений. Романтика подсаживается. Люди, живущие вроде вас могут решить просто закрепить свои отношения. А вот, если вы хотите сказки, то договоритесь с мч, скажите о своих ожиданиях, скажите, как вы будете счастливы, если это будет именно так красиво. Если вы приходите к совместным договоренностям в других аспектах, то придете и в этом тоже.
Действуйте мягко, с позиций женской энергии. Не приводите никого в пример, уберите давление и отпустите страхи. Вы уже запускаете маховик подсознательных программ.

А чтобы действительно не привлечь своим сознанием, а затем и действиями не желательный для вас сценарий, работайте с собой. Было бы оптимально со специалистом.

С уважением, Люси!