Здравствуйте уважаемые эксперты! Последние 8 месяцев я нахожусь в сложных отношениях с молодым человеком. Мне 31, ему 33. У него за плечами неудачный - вопрос №4390064

600 p
брак, я замужем не была. Детей ни у него ни у меня нет. Проблема в наших постоянных конфликтах из-за ничего, пустяков. Мы как будто постоянно друг друга триггерим, нажимаем на какие-то болевые точки. Естественно, я понимаю, что мы очень разные с ним. Мировозррения, философия жизни во многом отличается. Мы как будто бодаемся за право лидерства какого-то, за право быть понятым. Каждый тянет одеяло сам на себя. Никто не хочет уступить. Причем понимание этого пришло ко мне совсем недавно. Мы много раз садились за стол переговоров, обсуждали спокойно имеющиеся проблемы, но итог по прежнему один. В процессе ссоры все это забывается. Стараюсь доносить до человека русским языком, что мне вот мол это и это не нравится. Мне некомфортно, обидно. И доходит до него это либо очень плохо, либо не доходит вообще. Говорю, что шутка неприятная, начинает злиться, говорит, что я восприимчивая, и что мне нужно менять отношение к этому, что шутка это всего лишь шутка.Т.е. человек не готов просто не шутить так, но хочет чтобы я поменяла отношение к происходящему. Дошло до того, что меня уже корёжит от любой шутки. И причины вот всегда такие ерундовые. Увидел толстую женщину на пляже, сказал, если я стану такой же 100 килограммовой, вместе естественно мы не будем, обязательно расстанемся. Естественно произошел скандал. Сказал, что не станет пить пиво после работы, на другой день снова увидела его вечером за бутылкой, напомнила — оскорбился, решил что я делаю из него пиз***ола, он ведь всего лишь забыл про то что сказал. Поругались. Причем так всегда. Спрашиваю, будет ли есть — отказывается, через полчаса идет на кухню ищет что-то. Всегда скандалы из-за вот такой чепухи — не тем тоном, не те слова, не так посмотрела. Говорит что это я конфликтная, я высасываю у него все жизненные силы, хотя поле скандала последние разы я отхожу по 2 дня. Прямо чувствую как мне физически плохо после этой ругани, слез, все валится из рук, накрывает апатией, тревожными мыслями. Всегда считала, что над отношениями надо работать. Уметь разговаривать, уступать, идти на компромиссы, принимать человека. Но тут как на минном поле, не знаю откуда прилетит. Конечно, есть вещи которые и я делала неправильно — критиковала его увлечения, где-то не поддерживала, не принимала его таким какой он есть. И он и я человек, мы оба не идеальны. Запуталась, что делать, нужно ли вообще работать над такими отношениями, либо будет лучше друг для друга разойтись пока не поздно. Догадываюсь, что он тоже в сомнениях.Когда разговариваем, кажется что оба адекватны, слушаю его рассуждения. Но слова остаются словами. Он считает что виновата я, я считаю что виноват он. Знаю, что человека не поменять. Что работать я могу только с собой. Подскажите в каком направлении двигаться, ибо запуталась что мне делать
Вопрос задан анонимно
20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
     Вы обесценили друг друга.О любви, вообще, говорить не приходится.Разбегайтесь!
Здравствуйте.
Да, похоже вы оба не готовы принять друг друга безусловно.
А правда в том, что начинать нужно, действительно с себя!
Пока вы считаете виноватым партнёра, то и ощущение бессилия вас не покинет.
Почувствуйте себя хозяйкой положения. Для этого задайте себе вопрос: готова ли я принять его таким, какой есть и не пытаться изменить? Принять, это означает то, что вы можете его попросить не шутить, не пить пиво и любые другие просьбы. Но! Если он пообещал и не справился, принять ситуацию, как отказ выполнить вашу просьбу. Готовы вы к такому принятию?
Ведь то, что он не выполнил обещание, не означает нелюбовь к вам. А только то, что он может! Не готов или пока не пришёл к тому, чтоб менять себя.
Вот он выпивает, иногда задевает вас шутками и может забыть про обещания, он такой! А вы готовы его принять таким? Если категорически нет, то работать над отношениями бессмысленно, к сожалению.
Ну а если да, то сделаете это сейчас и не ждите ничего взамен. Ибо, вы сделали это не для него, а для себя. Чтоб быть счастливой вместе с этим человеком!.
Если у вас это получится, то не сразу, но со временем, он почувствует ваше принятие и начнёт принимать вас тоже. Постепенно, вы можете продолжить вот такую работу. Мотивировать его на отказ от вредных  привычек, на более уважительное общение и отношение друг к другу. Собственно, так это делается, только своим примером.
Здравствуйте.
Ситуация может быть в том, что между Вами происходит «бодание за право лидерства», никто не хочет уступать. И в этой борьбе нет выигрыша, да и виноватых тоже нет. Такое складывается между Вами общение.
Но если это лишает сил, то меняйте своё отношение и поведение. Обращайте внимание преимущественно на достоинства, нежели недостатки. Общайтесь в положительной и подкрепляющей манере. Давайте то, что сами хотите получать.
Это верно, что «человека не поменять» и возможно работать только над собой. Поскольку взаимоотношения это сообщающийся сосуд, то и перемены могут коснуться каждого. Когда человек будет к этому готов.
Как вариант, принять человека не только таким какой он есть, но и таким, каким он может стать рядом с Вами.
Да, у него могут быть свои привычки, забывчивость, неумение соблюдать договоренности, право на ошибку, он хочет есть и пить тогда, когда появилось желание. У Вас есть свои интересы и потребности. Вы живёте вместе, но при этом можете предоставить для каждого возможность свободы выбора, без претензий и упрёков.
Создавать вместе пространство любви, заботы и взаимопонимания.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Здраствуйте! Ваши отношения с партнером отражают ваше отношение с самой собой. Так же и у него. Ярость и возмущение мы испытываем не тогда когда сказанное противоречит нашим убеждениям, а напротив, когда совпадает. Эти убеждения как правило бессознательны, как и выбор партнера, как и способ взаимодействия с ним. Помочь тут может личный анализ.
Здравствуйте. Вы сейчас отрабатывает роли в которых оба привыкли строить отношения. Он навязывает вам роль Сына, который имеет право на свое личное эгоистическое мнение, вы показываете роль заботливой и тревожной Матери, которая поучает, наставляет. Но результат может быть плачевным, вы просто повесите себе на шею очередного слабого мужчину, который будет вас абьюзить, а вы будете успокаивать себя тем, что нужны ему и заслуживать свое право быть с ним терпением и жертвенностью. Вы ведь уже проходили эти грабли, вспомните)
Добрый день!
Возможно, вы просто об этом не написали, но из письма не видно ваших чувств, что вы с нежностью и заботой относитесь к друг другу. Только взаимные претензии и недовольства. Вы правильно понимаете, что любые отношения это прежде всего работа, причем работа обоих партнеров. «Игра в одни ворота» рано или поздно закончится.
Триггерите вы друг друга неосознанно. Так срабатывают ваши сценарии поведения.
Я бы рекомендовала проанализировать причины, почему вы начали встречаться? Какие истинные причины появления ваших отношений?
Исходя из ваших слов вы неуважительно относитесь к чувствам друг друга. На мой взгляд, стоит прописать для себя все плюсы и минусы, которые дают вам эти отношения. Возможно, сделать это совместно с партнером. И уже опираясь на то, что перевешивает делать выводы, стоит ли продолжать ваши отношения.

Здравствуйте!

Вы правы во всем и чувствуете все. Только я вас наверно огорчу тем, что все это есть в вас и поэтому вас так задевает.
Вы правы нужно работать над отношениями. И прежде всего над собой. Только, когда у вас пройдет реакция на триггеры, они перестанут появляться в вашей жизни.

Если парень имеет хорошие качества, если у вас есть общность взглядов и целей, то меняйтесь. Расстаться легче всего. Только ваша реакция не пройдет и  со следующими отношениями, вы будете испытывать и цепляться на те же.

Вы действительно тяжелая женщина по своим реакциям, а мч хочется легкости, озорства и игры.

Выбор за вами. Только следующий мужчина будет похуже этого.

Когда вы работаете с собой, меняются ваши реакции, ваше отношение, ваше пространство, ваши посылы и в этом поле меняется др. человек.

Я рекомендую идти в проработку у вас много обиды, и вопросов к своей маме...

С уважением, Люси!

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Аноним.
    «Подскажите в каком направлении двигаться, ибо запуталась что мне делать» — Вы же сами пишете: «Уметь разговаривать, уступать, идти на компромиссы, принимать человека». Т.е. прекратить его перевоспитывать, Вы же ему не мама. Вы либо принимаете его безусловно, либо расстаетесь.
     И еще пишете: «Конечно, есть вещи которые и я делала неправильно — критиковала его увлечения, где-то не поддерживала, не принимала его таким какой он есть» — исправляйте ошибки.
     «Запуталась, что делать, нужно ли вообще работать над такими отношениями, либо будет лучше друг для друга разойтись пока не поздно» — только Вы решаете, что Вам нужно, а что нет.
    «Он считает что виновата я, я считаю что виноват он» — есть такой принцип в психологии: «принятие личной ответственности (по такому принципу выстраиваются зрелые отношения!)». Когда человек следует ему, он не ищет виноватых, не пытается их «переделать», понимая тот факт, что все происходящее с ним — его ответственность. И поэтому работает над своими ошибками. А принцип безусловного принятия партнера позволяет ему оставить его в покое, таким, какой он есть. В ваших отношениях оба принципа нарушены (Вы их озвучили, но почему-то считаете, что соблюдать их должен партнер, а не Вы).
    Еще один момент, который Вы никак не можете уяснить: есть психологические проблемы (мешающие построению гармонии в паре), которые не решаются «деланием» (Вы постоянно спрашиваете, что Вам делать). Психологические проблемы прорабатываются со специалистом (они не исчезают от прочтения советов и рецептов).
    Есть еще один важный принцип, который Вы упорно не хотите «видеть» (Вы о нем знаете, и даже пишете: «Знаю, что человека не поменять. Что работать я могу только с собой»): система меняется если меняется один из членов. Мужчину Вы не переделаете. Значит нужно меняться самой.
Здравствуйте!
Возможно сейчас шла притирка между вами, а это порой сложный период.
Но по результатам притирки возможны 2 варианта: либо вы начнете принимать друг друга какими есть, либо поймете, что вам не по пути. И не потому, что кто-то плохой, а потому что разные.
Но не стоит расстраиваться из-за этого. Незаменимых нет и Вы найдете себе подходящего партнера.
Удачи!
Здравствуйте!
«Мы как будто бодаемся за право лидерства» — Как вы думаете, а зачем лично вы это делаете? Зачем бодаетесь с ним за «лидерство»? Что это вам даёт?
«Что работать я могу только с собой» — Да. Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях.
«Подскажите в каком направлении двигаться» — Вот в этом направлении — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте!
Партнер нужен для работы над созданием семейного гнезда, рождения и воспитания детей и т.п. в рамках традиционных взглядов на семью, реализации программ личного благополучия. Ну, сначала просто отношения как репетиция, но главное — понять и подстроиться. Причем, объектом ваших праведных трудов должно стать то светлое будущее, в видении которого вы должны преимущественно совпадать, а не сам партнер. Это как в народной мудрости: «смотреть в одну сторону, а не друг на друга».
Сейчас Вы все силы, как видно, тратите на переделку партнера, а он — Вас, и вы уже близки к полному обоюдному высасывания сил или выносу мозга, как говорят.
«Работа над собой» у вас не получается, все вроде рассуждают и делают правильно… а в итоге — виноват партнер.
«Знаю, что человека не поменять. Что работать я могу только с собой», — расхожая и в то же время лукавая формулировка, которая вам нисколько не помогает и, поэтому лучше вообще ни над кем не работать, а удовлетвориться тем уровнем совершенства, какой нажили и с этим смириться. То есть, принять партнера и быть принятой какие есть.
Вот в таком направлении и двигайтесь, либо ничего не делайте какое-то время, чтобы жизненные соки смогли восполниться. Это трудно, но вы уже вроде должны подкопить мудрости и терпения…
Здравствуйте!

Да, Ваша ситуация похожа на ту, о которой поётся в одной песне...
«И, если уж честно, дельфин и русалка — не пара, не пара...»

Такие ситуации возникают, как правило, когда  позитивное, счастливое содержание отношений практически отсутствует, либо исчерпалось.

Вы правы, работать над отношениями надо, конечно. Но не до абсурда же...

Другой возможный вариант.  Изначально для отношений были не вполне здоровые предпосылки. Например, этот мужчина  искал женщину, с которой, скорей всего, неосознанно, стремился отыграть свой негативный опыт от предыдущего брака. В таком случае, то, что он делает или высказывает Вам — к Вам лично не имеет отношения… Скорее, это что-то о его предыдущей семье. Вот, например, такие вещи:

«Сказал, что не станет пить пиво после работы, на другой день снова увидела его вечером за бутылкой, напомнила — оскорбился, решил что я делаю из него пиз***ола, он ведь всего лишь забыл про то что сказал. „
Вот это тоже:
“Спрашиваю, будет ли есть — отказывается, через полчаса идет на кухню ищет что-то. „

Это 100% не к Вам, а про его — какой-то — предыдущий опыт:
“Всегда скандалы из-за вот такой чепухи — не тем тоном, не те слова, не так посмотрела.»

И это не шутки, конечно — что Вы описали, на пляже. Ни одной женщине такое не понравится. Да и не один мужчина такого не скажет женщине, которую по-настоящему любит и ценит. Или хотя бы уважает. Если у него все шутки примерно такие же, либо это человек садистского склада, склонный к психологическому насилию — и он в лице женщины ищет жертву. Либо, он, опять же, таким способом отыгрывает свой предыдущий негативный семейный опыт на Вас. Вероятно, и то, и другое...

Шутка — это когда обеим или всей компании смешно, весело… Всем поднимает настроение. А когда один насмешничает, а другой человек  страдает от того, что над ним насмешничают — это не шутки никакие. Это издевательство, садизм — всё, что угодно, только не юмор.

В каком направлении Вам двигаться… Прежде всего ответьте себе на вопрос: «Ради чего Вы поддерживаете эти отношения?» Что они Вам дают ценного?

Работа же обычно проводится не ради самого процесса работы… А ради результата. А какой результат в этих отношениях? По крайней мере, какого-то положительного результата, по Вашему описанию, не видно. «Стол переговоров» не сработал… Триггеры-то триггерами… однако, если люди постоянно давят друг другу на болевые точки, а не естественно, без специальных усилий, терапевтируют друг друга, вероятно, эти люди просто несовместимы. По крайней мере, как пара, в близких отношениях.

Заставить себя принять человека практически невозможно. Здесь никто не виноват… И даже если Вы эффективно обучитесь принимать очень многих, и даже любого человека таким, какой он есть — каких-то людей Вы будете принимать только на дистанции. То есть, в любом случае, не с каждым получатся близкие отношения.

Этому мужчине, по-хорошему, надо на психотерапию. Но Вам вряд ли стоит становиться для него бесплатным психотерапевтом.

Здравствуйте! Восемь месяцев сложных отношений с молодым человеком… Обычно, то, что наше — даётся нам легко, без напряжения. Есть внутреннее знание: «Это — моё». И тогда не хочется переделывать, подстраиваться, доказывать, ожидать, обижаться и пр.   «Работать над отношениями» — звучит, как обязательство, как долженствование. А когда отношения и человек по-настоящему наши, — мы дышим этим, мы живём этим, мы состоим из этого.
Закончить отношения вы всегда успеете. Попробуйте сделать все, что возможно, тогда даже если и расстанетесь, вас не будет ощущения, что не все сделали для отношений. Если вместе находиться тяжело, и если вы предполагаете что мужчина нормально отреагирует, предложите пожить на расстоянии. Или устройте обстоятельства так, что будете какое-то время отдельно ( поездка в другой город, на отдых и тд)
Большое видится на расстоянии, и вы сможете как для себя лучше понять, чего хотите, так и у мужчины будет время на осмысление происходящего.
Партнер отражает наше отношение к самим себе, так что непременно обращайтесь к специалисту на личную консультацию. Удачи!
Здравствуйте. Похоже что вы оба Лидеры. Но кто то из вас более сильный. И вы из-за этого соревнования. Не хотите уступить другу. Пока не решится кто из вас сильнее.
Добрый вечер,
Вы правы в том, что человек может работать над собой, и что над отношениями нужно работать. Но, нужно понимать, что если вы будете сдерживать то, что вам не нравиться, то это может накапливаться у вас внутри и выйти в виде телесного повреждения. Поэтому, постарайтесь для начала договориться, по дням, что  сегодня,, например, претензии я тебе не высказываю, а говорю: «прости я виноват или виновата» потом меняетесь местами, возможно это поможет признавать ошибки или просто соглашаться, чтобы сделать приятное друг другу, в дальнейшем можете вводить, разнообразии, например: в доставлении приятного общения друг с другом и т.д. Мудрости Вам.
 Добрый день,

для начала я бы хотел задать простой вопрос :1. «Вам нравятся Ваши отношения?»

а теперь более сложный вопрос :2. «а Ваш молодой человек — Вам нравится?»

Только подумайте хорошенько. Может быть, после ответа на второй вопрос и не нужно будет дальше читать — и что же делать Вы уже будете знать.

"... после скандала последние разы я отхожу по 2 дня. Прямо чувствую как мне физически плохо после этой ругани, слез, все валится из рук, накрывает апатией, тревожными мыслями." — если скандалы у вас случаются каждые 2 дня, по всей видимости, последнее время удовольствия от жизни Вы не получаете…

" Всегда считала, что над отношениями надо работать. Уметь разговаривать, уступать, идти на компромиссы, принимать человека." — а как Вы считаете сейчас ?Из Вашего рассказа, видно, что разговаривать Вы умеете. Регулярно разговариваете. Однако, результатов этих разговоров — нет. Уступать, идти на компромиссы — получается ли ?Уверен, что «принимать» Вашего молодого человека таким какой он есть у Вас не получается. Не услышал я, чтобы Вы сказали, что он хороший, добрый, прекрасный и вот только несколько маленьких особенностей у него есть, которые мне не очень нравятся, но я их принимаю, вот такой вот он, и живём душа в душу.

Похоже у Вас отношения — это поле боя.С минным полем, как Вы упомянули.

" в каком направлении двигаться". В конце Вашего сообщения есть здравые мысли, похоже некоторые шаги самостоятельно или с помощью психолога Вы уже делаете.Однако, что делать и куда двигаться — Вам придётся решить самой.
Психолог только может помочь, поддержать, поспособствовать более быстрому или менее болезненному преодолению возможных препятствий на пути.

Если есть желание к движению — это хороший знак.
Уверен, у Вас всё получится.

Всего Вам самого доброго !
Доброго дня!

Довольно наглядно, что вы зависимы от эмоций вашего молодого человека, от его реакций; вы не принадлежите себе.И возможно идет речь о созависимости.Можно предположить, что что то из вашего детства осталось не прожитым, вы чего то не дополучили… И это что то вы упрямо хотите получить от вашего молодого человека.(Я сейчас рассматриваю только вашу позицию.У вашего молодого человека свои нюансы).

Счастливым ли было ваше детство? Какие были отношения с отцом? Заботливой ли была ваша мама?Вам стоит обратить внимание на себя, на ваши скрытые потребности.Лучше это делать с психологом, если не знаете даже с чего начать… Вам нужно наладить контакт с собой.Тогда и отношения начнут меняться.Либо они приобретут другие смыслы, либо вы встретите другого мужчину, который будет подходить вам Обновленной! Удачи!