Шрам и справка от психиатра. - вопрос №439277

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу шрама на руке и психотерапевта. Дело в том, что 2 года назад или больше я, так сказать, напоказ порезала руку перед бывшим тогда уже молодым человеком, будучи выпившей — он тоже пил, но суть не в этом. На следующий день я проснулась и озадачилась глупостью поступка, поехала в травмпункт, где честно во всем созналасьи меня зашили, сказав, что на учет ставить не будут, так как видят, что я адекватна. Резала не с целью себя убить, а по глупости — что я ему хотела доказать, не знаю. Просто хотелось остаться рядом, а он ушел от меня к другой. Вот такая причина. И отталкивал всячески. Сейчас я уравновешена, спокойна, ну это если субъективно судить. Например, не так давно была ситуация, когда у меня украли ноутбук. Я не истерила, не плакала, не кричала — только руки тряслись. Оперативно вызвала полицию, все спокойно рассказала. Ситуация решилась хорошо, ноутбук нашелся, я же поразилась своей этой стрессоустойчивости — ноут самая дорогая моя вещь в материальном плане. То есть, приводя этот пример, я хочу сказать, что сейчас, вернувшись в то время, когда я изувечила себя по глупости, я бы сделала иначе. Суть вопроса: мне надо пройти психиатра, обязательно при трудоустройстве. Работа — оператор в колл-центре, в компании, работать в которой я давно мечтала. Стажировка-обучение еще не закончилась, но меня уже трудоустроили — я очень старалась себя зарекомендовать, даже некий перфекционизм развился :) И вот. Психиатр. Может ли он мне не выдать справку? Мне тут советуют соврать о причине — сказать, что это из-за пропавшей без вести матери и смерти бабушки по материнской линии. Где-то пишут — соври, где-то — ни в коем случае. Мне это место работы очень важно, можно сказать, данное трудоустройство сделает мою жизнь еще лучше. И я переживаю, естественно, по поводу шрама. Денег его убрать нет пока, это в планах. Тату делать не хочу. Я читала, что суицидников принудительно ставят на учет. Но дело в том, что я не суицидник. Я просто балда :) Спасибо за ответ заранее. Еще раз уточню вопросы: может ли психиатр не выдать справку? в моей ситуации лучше соврать о причине или в любом случае говорить правду? В моем случае нанесение себе повреждения считается попыткой суицида? меня поставят на учет? можно ли рассказать психиатру про утерю ноутбука в качестве доказательства своей адекватности или так, ерунда? Врач может пойти навстречу или смысла нет просить? Спасибо.

Ответы

Доброй ночи. Надя, психиатр проверит вас по компьютерной базе. Это обязательное условие.  психиатр может спросить состояите ли вы на учете? смело отвечайте -нет. Вы же не знаете этого))

Надя, если бы вас на скорой помощи увезли с порезанными руками, то на учет поставили мгновенно. Вы же пришли сами, да еще и на другой день — будем надеяться на обещание работников травмпункта "что на учет ставить не будут, так как видят, что я адекватна")))

Но, на всякий пожарный, возьмите с собой шоколадку, в виде бонуса для доктора- «взятка в особо мелких размерах» и на тот случай вдруг снова придется каяться, но уже перед психиатром))) Удачи вам.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Надежда! При прохождении психиатра при устройстве на работу, врач конечно обратит внимание на ваш порез. Но поскольку вы не стоите на учете, то врач будет оценивать ваше нынешнее состояние, а не то, что с вами было. На вопрос о том, откуда шрам, откровенно расскажите о том, что произошло и что вы сами обратились в травмпункт на ст вледущий день (это показатель вашей адекватности на тот момент). На учеам никто не поставит, т.к. в настоящее время вы не нуждаетесь в наблюдении у психиатр.

С уважением.