Краснодарский край

Обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства - вопрос №4392958

Суд первой инстанции вынес решение по сносу строения, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Через 8 месяцев после этого апелляционный суд восстановил срок для обжалования решения суда первой инстанции, после чего исполнительное производство судом первой инстанции было приостановлено, а через два месяца апелляционная инстанция решение суда оставил без изменения, мою жалобу без удовлетворения. Через месяц мной подана кассационная жалоба, которую кассационный суд принял и приостановил исполнительное производство. Через пять месяцев Кассационный суд вынес решение об оставлении моей жалобы без удовлетворения. Кассационное определение я пока не получила, а получив, буду подавать надзорную жалобу в ВС РФ. Однако, судебный пристав(похоже, заинтересован в исходе) на меня наседает и в настоящее время уже даёт возможность произвести снос строения истцу, что лишит меня возможности обращения за судебной защитой в надзорную инстанцию. Имеются ли разъяснения ВС РФ по данным обстоятельствам?

В п. 30 ПП ВС РФ разъяснил ч.4 ст. 428 ГПК РФ «При оставлении судом апелляционной инстанции обжалованного судебного акта без изменения новый исполнительный лист не выдается; исполнение соответствующего судебного акта осуществляется на основании ранее выданного исполнительного листа».

Пожалуйста, прокомментируйте, есть ли какой-то выход из данной ситуации? (даст ли положительный результат обжалование постановления судебного пристава о возбуждении ИП и не понятно, на основании чего суд признает его незаконным?) Спасибо за внимание. С уважением к Вам Л.В.

Ответы

Добрый день, думаю, Вам стоит написать заявление приставу-исполнителю о приостановлении исполнительного производства,. в связи с обжалованием судебного акта в высшую инстанцию, приложив копии документов, подтверждающие принятие вашей жалобы. В случае, если пристав не приостановит исполнение, исполнит решение, а вы выиграете в суде (отмените решение) вы сможете требовать компенсацию от ФССП
Здравствуйте, надзорная жалоба в суд не приостанавливает исполнение исполнительного документа. Такого права у пристава нет по закону. Суд может только приостановить исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель действует по закону