Первая любовь - вопрос №439362

Здравствуйте, надеюсь вы мне подскажете что делать в этой ситуации.

Мне 18 лет и я давно люблю человека, это моя первая любовь. Люблю с 15 лет и постоянно мучаюсь. Изначально мы были просто хорошими друзьями, тогда же я в него и по тихому влюбилась. Это было так наивно и по детски, всегда искала повод с ним встретится и даже чувствовала с его стороны некую симпатию… Как-то когда мне было 17 мы увлеклись друг другом(когда он пришёл с армии), с его стороны я стала чувствовать сексуальное влечение и у нас был секс. Я лишилась девственности от него, но ему не сказала ибо врала что лишилась с другим, да к тому же это мало что бы изменило в наших отношениях, я считаю… Он сказал что не хочет меня обижать, так как знает, что в прошлом я очень настрадалась, мой первый опыт весьма плачевный, да и  я боялась отношений… А также признался что я ему очень нравлюсь.«Дружеский секс „длился месяца три, было заметно, что ему очень стыдно, а затем он просто перестал со мной общаться. Он очень странный закнутый человек и я всегда чувствовала как он нагромождает перед собой большую стену. Я думаю бессполезно в неё долбить, так как я чувствую рядом с ним себя такой маленькой и ничтожной, мне кажется я не проникну к нему в душу. Я боюсь, что он меня оттвергнет. Я ему ничего не говорю о чувствах, и он тоже. Мы оба молчим и не общаемся. Такое ощущение, что между нами стена, как  уже говорила. У него как то была раньше девушка, которую он сильно любил, очень сильно… Но его она бросила. Он очень страдал, а любовь к ней осталось, он очень несчастен. Мне его жаль. И себя тоже жаль. Я ведь его сильно люблю. И не могу ни дня прожить не думая о нём.

А ещё у меня есть некая странность: когда я его вижу, я вдруг начинаю трестись боться, потеть, и нести чушь. Это вовсе не мило, это выглядит ужасно! Я чувствую рядом с ним себя маленькой девочкой, которая первый раз выходит на сцену перед большой толпой. Я чувствую панику. Наверное это его пугает и оттвергает от меня. Я себя за это страшно виню, но не могу исправиться никак. А очень бы хотелось… Кстати, он меня старше на 4 года. Подскажите, как избавится от панической тряски. И что делать с этой любовью? Ведь других парней я вокруг не вижу и видеть не хочу… Я-однолюбка по природе. Я очень надеюсь и мечтаю, что у нас всё получится, живу этой мечтой, но очень боюсь за своё будущее… Помогите!

Ответы

Здравствуйте, Натали!

Что сделать в первую очередь? Это перестать мучиться, перестать жить надеждой и мечтать; а вместо этого сделать реальные шаги для измененения. Лучше всего, на консультации, совместно с психологом. Например, на этом сайте. Выбирайте эксперта.

Вы изначально заняли очень неудачную позицию для того, чтобы понравиться парню.  А тем более, для того, чтобы он захотел с Вами что-то  всерьёз… строить серьёзные  отношения. Вы пишете, что чувствуете себя «рядом с ним маленькой и ничтожной». Если посмотреть, с точки зрения парня, на такую «маленькую и ничтожную девушку» — как Вы считаете, захочется такой девушкой всерьёз увлечься? Вызовет ли она интерес, желание её завоевывать? Наверное, в Вас есть и что-то более привлекательное для мужского пола, но, занимая такую позицию, «маленькой и ничтожной девочки», Вы оставляете Ваш женский потенциал нераскрытым. Вы ему просто не даёте проявиться. И это вызывает к Вам соответвующее отношение… Скорее, жалость, нежелание Вас «обижать»; вместе с потребностью заняться «дружеским» сексом. Но ничего более...

Этой ролью обусловлена и описанная Вами «странность». Ощущая себя «жалкой и ничтожной»,  Вы себя и ведёте так же… «жалко и ничтожно» потеете, несёте чушь… То есть выход в том, чтобы выходить из этой «жалкой» роли. И начать ощущать себя по-другому. Лучше всё-таки провести такую работу с помощью специалиста.

Что касается других моментов. Это ощущение стены, о чём Вы написали… также, видимо, зеркало Вашего самоощущения.  Да. Не всегда уместно говорить открыто о Ваших чувствах; однако всегда уместно молодого человека  как-то привлечь, завлечь… Проявляя при этом самое красивое и прекрасное в Вас. А не «жалеть» себя и его.

Жалость — чаще всего, не имеет ничего общего с любовью… А в отношениях с противополжным полом она и вовсе очень деструктивна. Это ж не котёнок… это бездомного котёнка пожалеть, накормить и приютить — хорошо.  А человеку жалость обычно неприятна. А к себе самой — и вовсе ничего хорошего… Так только страдать «хорошо», и больше ничего. Так что, выход — меняйтесь! Работайте над собой. Вы ещё очень молодая. Отношения с парнями для Вас важны; и лучше эти отношения, с самого начала, учиться строить счастливо и удачно.

Здравствуйте, Натали!

Вам необходимо разобраться в себе, поднять свою самооценку, стать уверенной, свободной, перестать бояться и научиться получать от жизни удовольствие, удовлетворение и счастье, а Вы пока умеете только страдать и жалеть, учитесь радоваться и ЛЮБИТЬ!!! Удачи. Ирина.

Ощущение, что воображаемую стену между вами «нагромождает» не только он, но и вы. Потому, что вы чувствуете себя недостойной этого человека. И сами не подпускаете себя к нему, отсюда паника, когда вы оказываетесь рядом.

Это не значит, что вы и на самом деле его не стоите, просто вы так себя и его оцениваете, так чувствуете.

Что-то сможет наладиться в ваших отношениях, только когда вы почувствуете себя с ним боле менее на равных.

  вы  умели сами и еще научились у него нагромождать, даже превзошли его  - если он это делает только перед собой, то вы уже умеете быстро нагромождать вокруг себя, высоко и много  - пока вам это приности какую то выгоду и удовльствие, вы будете  это делать и дольше, но если осознгали, что это уже мешает, то выбирайте психолога и он вас нацчит разбирать эти завалы… ну или сделать дырочку и вылезти оттуда безболезненно

Здравствуйте.

Такая реакция возникает, как правило, когда у Вас либо нет целей в этом направлении, либо Вы считаете, что Ваши цели малодостижимы, но при этом этот человек для Вас очень важен и Вы, при отсутствии реальных целей, стараетесь не испортить то, что есть, то есть впадаете в ступор, опасаясь, что Ваши действия могут нарушить существующие отношения. Другими словами, куда двигаться Вы не знаете и просто стараетесь ничего не делать, что бы не разрушить то, что есть. Лучше всего Вам поработать с психологом. Если решите действовать самостоятельно, то попробуйте развивать Ваши отношения, найти такие цели, которые Вы считаете достижимыми и пытаться достичь этих целей (пусть даже эти цели будут незначительны, здесь важно движение вперед и уверенность в себе). Если будете действовать самостоятельно, учтите, что это всего лишь предположение и его нужно проверять. Попробуйте, будет получаться — хорошо, нет, значить надо искать что то другое.

Удачи.

Здравствуйте, Натали!

Мучиться в данной ситауции было бы не обязательно, на самом деле, но ваши отношения изночатьно выстраивались странным образом. Очень часто молодые люди ожидают, что секс сблизит и уберет какие то барьеры между ними, не утверждаю, что это было в вашем случае, но, к сожалению, это чаще всего лишь усложняет отношения. Та стена, которую вы описываете строится на отсутствии между вами искренности и доверия, так как этого не может быть без открытости. Поэтому стена эта расти будет и уплотнятся от дня ко дню, пока вы не измените свое общение с этим парнем. Вы оба приложили не мало усилий, чтобы эта стена возникла, и сейчас, чтобы прошли какие то изменения, потребуются и усилия и время.

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.